Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Якушев, Михаил Иванович

Якушев, Михаил Иванович

Наука - Другое

День рождения 15 января 1922

участник Великой Отечественной войны, командир роты


Якушев Михаил Иванович (1922 — 2005) — участник Великой Отечественной войны, командир роты. 12 мая 1945 года взял в плен главнокомандующего РОА генерала Власова.

Биография

Родился в 1922 году в деревне Тюково Новосильского района Орловской области. После школы поступил в Орджоникидзевское военное пехотное училище. 21 июня 1941 года, сдав экзамены, закончил училище и ждал распределения в армию.

Молодого лейтенанта направили в 379-ю стрелковую дивизию. 20-го июля получил первое ранение в руку. После госпиталя, закончив военные курсы, отправлен на Калининский фронт. Там он получил второе ранение в плечо. После госпиталя его в составе 62-й танковой бригады направляют на Орловщину. В одном из боёв во время рукопашной схватки Михаил Иванович получил третье ранение. В феврале 1943 года в составе 25-го танкового корпуса освобождал Орловскую землю. В 1944 году в Карпатах от взрыва гранаты получает четвёртое ранение. В апреле 1945-го дошёл до Берлина.

12 мая недалеко от Праги разведчики под командованием капитана Михаила Якушева нагнали колонну одного из батальонов «власовской» дивизии, которая двигалась к американской демаркационной линии. В одном из автомобилей Якушевым и был обнаружен генерал Власов. Через час он передал предателя командиру 162-й танковой бригады полковнику Мищенко. За этот подвиг был награждён орденом Суворова II степени.

В начале 1946 года Якушева направили на учёбу в академию. По воспоминаниям друзей - однополчан он был прирождённым командиром. В 1971 году в звании полковника демобилизовался из армии. Жил в Москве и часто приезжал в свою родную деревню. Умер Михаил Иванович в 2005 году. Похоронен в Москве .

Награды и звания

После окончания военного училища присвоено звание лейтенант. Закончил службу в Советской армии в звании полковника. Имеет награды (в порядке очерёдности присвоения): медаль «За отвагу», орден Отечественной войны II степени, орден Красного Знамени, орден Александра Невского, Орден Суворова II степени, орден Отечественной войны I степени, медали .

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ