Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Якунин, Владимир Иванович

Якунин, Владимир Иванович

Активисты

День рождения 30 июня 1948

российский управленец и общественный деятель, бывший президент ОАО Российские железные дороги


Владимир Иванович Якунин (р. 30 июня 1948, Меленки, Владимирская область) — российский управленец и общественный деятель, бывший президент ОАО Российские железные дороги (2005—2015). Действительный государственный советник I класса. В прошлом занимал посты заместителя министра транспорта Российской Федерации и путей сообщения Российской Федерации.

Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации с апреля 2014 года.

После отставки с поста главы РЖД в августе 2015 года Якунин продолжил работу в рамках Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций». Тогда же Якунин, критикующий Запад за информационную войну с Россией, приступил к созданию международного экспертно-аналитического центра, который сконцентрируется на поиске решений и выработке конкретных предложений для смягчения напряжённости в мире. Центр под названием «Исследовательский Институт «Диалог цивилизаций» открыт 1 июля 2016 года в Берлине. В апреле 2016 года Якунин единолично зарегистрировал компанию «Бридженс» со штаб-квартирой в Москве — с целью оказания консалтинговых услуг в сфере инфраструктурных проектов и управления.

В июле 2016 года учреждённый Якуниным Фонд целевого капитала «Истоки» начал проект по обучению студентов факультета политологии МГУ в крупных вузах мира — во Франции, Великобритании, Сингапуре, Китае и Гонконге.

Ранние годы

Владимир Якунин родился в городе Меленки Владимирской области. Вспоминая о ранних годах, Владимир Иванович упоминал также о деревне Захарово Гусь-Хрустального района, что был там всего два раза в жизни: когда родился и второй раз — когда навещал своих бабушку и дедушку. Детство до 14 лет провёл в Эстонии в Пярну, где служил его отец, лётчик пограничных войск. На досуге глава семейства увлекался преферансом, и раз в месяц офицеры собирались в доме Якуниных для карточной игры; атмосфера и афоризмы, звучавшие во время партий, запомнились юному Владимиру. Мать работала бухгалтером. Родным городом Владимир Иванович считает Санкт-Петербург, куда в 1964 году после увольнения из Вооружённых сил отца переехала семья. В Ленинграде Якунин окончил 366-ю среднюю школу (1966 год).

Карьера

В 1972 году окончил Ленинградский механический институт («Военмех», ныне Балтийский государственный технический университет «Военмех» имени Д. Ф. Устинова) по специальности «Производство летательных аппаратов», инженер-механик, специализировался в сфере проектирования и обслуживания баллистических ракет дальнего радиуса действия.

Трудовую деятельность начал младшим научным сотрудником Государственного института прикладной химии. В 1975—1977 годах служил в Вооружённых силах СССР. Обучался в Краснознамённом институте КГБ СССР (ныне Академия внешней разведки). После окончания службы в Советской Армии в 1977-82 гг. работал инженером, старшим инженером Управления Государственного комитета Совета Министров СССР по внешнеэкономическим связям (ГКЭС). В 1982—1985 годах начальник иностранного отдела Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе АН СССР.

По опубликованным неофициальным данным, являлся офицером КГБ СССР и проходил службу в научно-технической разведке — Первом главном управлении КГБ СССР (ПГУ). Всего в разведке Якунин, по его собственным словам, проработал 22 года. В письме британскому журналу «Экономист», опубликованном в августе 2013 года, Якунин опроверг утверждения о том, что занимал высокие должности в КГБ или ФСБ. По словам Якунина, его воинское звание —— «капитан-инженер».

С 1985 по февраль 1991 год на дипломатической работе (второй, затем первый секретарь Постоянного представительства СССР при ООН). В постпредстве занимался социально-правовой референтурой.

В начале 1991 года — председатель совета директоров АОЗТ «Международный центр делового сотрудничества».

С Владимиром Путиным Якунин познакомился ещё до своей командировки в США, «но это были эпизоды, не более». Основательное знакомство произошло после возвращения Якунина из США в 1991 году. 10 ноября 1996 года стал одним из учредителей дачного кооператива «Озеро», наряду с Путиным, предпринимателем Юрием Ковальчуком, совладельцем петербургского банка «Россия» Николаем Шамаловым и др. В период президентства Путина все соучредители заняли высокое положение в органах государственной власти и бизнесе. В 2013 году французское издание Le Monde характеризовало Якунина как «самого близкого человека к Путину».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ