Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Якубовский, Фёдор Романович

Якубовский, Фёдор Романович

Активисты

рабочий, революционер, политический деятель, военный


Фёдор Романович Якубовский (1877 года (1878, 1887[уточнить]), Корсунь, Екатеринославская губерния — 20 января 1920 год, Харьков) — рабочий, революционер, политический деятель, военный. Член РСДРП с 1905 года. Председатель губернского ВЧК.

Биография

Фёдор Якубовский родился в 1877 году (1878, 1887[уточнить]) в селе Корсунь Бахмутского уезда Екатеринославской губернии в семье забойщика местной шахты.

После окончания трёхклассной сельской школы Фёдор устроился на шахту к отцу.

В 1896 году Фёдор Якубовский стал учеником литейщика на металлургическом заводе Донецко-Юрьевского металлургического общества Алчевского.

Молодого человека сразу привлекала революционная деятельность. Якубовский постоянно присутствовал при тайных сходках, проходивших в окрестностях Алчевска — балках Коксовой и Орловской.

В 1899 году, за участие в стачке, Фёдора уволили с работы и он был занесён в «чёрные списки».

Якубовский переехал в Юзовку, где устроился на местный металлургический завод и продолжил революционную деятельность. Через некоторое время его имя было обнаружено в «чёрных списках», и Якубовский опять лишился работы.

В 1905 году Фёдор Якубовский устроился на паравозостроительный завод Гартмана. В цеху он сблизился с Климентом Ворошиловым который работал там машинистом на кране, и вступил в РСДРП.

Узнав о революции 1905 года, местная большевистская организация решила провести стачку в знак протеста против расстрела безоружных рабочих в Петербурге 9 (22) января 1905. В ночь на 16 февраля 1905 года Якубовский, Пархоменко, Гусарев и другие рабочие начали распространять листовки, в которых разъясняли цели и задачи стачки. В первый же день забастовки было избрано депутатское собрание, в которое одним из депутатов вошёл Фёдор Якубовский.

В последующие годы Якубовский активно участвовал в революционных событиях. После поражения революции он был снова уволен, арестован и отправлен в ссылку в Сибирь.

В 1909 году Якубовский вернулся в Луганск и вновь включился в революционную деятельность и в работу Луганского комитета РСДРП.

Некоторое время Фёдор работал приказчиком в открывшемся в 1911 году кооперативе рабочих завода Гартмана.

В 1915 году Якубовскому вновь возвратиться в литейный цех завода, где занялся революционной агитацией.

В мае и июле 1916 года алчёвские металлурги провели две крупные забастовки. В июле этого же года под руководством эсеров, большевиков и меньшевиков вспыхнула двухнедельная общегородская стачка луганских рабочих, охватившая около 15 тысяч человек. За участие в ней были арестованы 50 рабочих, а около 600 человек, в том числе Александр Пархоменко и Фёдор Якубовский, отправлены на фронт.

В Луганск Фёдор вернулся уже в марте 1917 года.

В 1917 году Якубовский был избран членом Луганской городской думы и Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Луганска. Вместе с Александром Пархоменко формировал боевые рабочие дружины.

После Царицынского похода в составе 5-й Украинской армии (РККА), где он командовал одним из отрядов, в 1918 году Якубовского отправили в Донбасс.

Некоторое время Фёдор Якубовский по направлению возглавлял губернскую Чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией (ВЧК), но уже через год под натиском Деникина большевики были вынуждены покинуть Юзовку.

На Луганщине чекистские органы были сформированы в январе 1919 года после освобождения Красной Армией её северных и восточных районов от белоказачьих войск генерала Петра Краснова. Якубовский, вновь оказавшись в Луганске, продолжил работать в органах ВЧК, вошёл в состав ревкома.

Вскоре Якубовский был назначен Ворошиловым комиссаром бронечастей 14-й армии РККА. В 1919 году Фёдор Якубовский возглавил участок обороны Луганска. В этот период герой гражданской войны большевик Федор Романович Якубовский, в числе первых был награждён Орденом Красного Знамени.

В боях под Конотопом Фёдор Якубовский был тяжело ранен — это уже было третье ранение. 20 января 1920 года скончался в госпитале Харькова. Похоронен в Харькове.

Семья

Дети:

  • Якубовский Василий Фёдорович (старший сын), работал на трубном заводе имени своего отца.
  • Якубовский Евгений Фёдорович, работал на заводе имени Октябрьской революции.
    • Внучка — Галина Евгеньевна Якубовская у которой, в свою очередь есть дети и внуки.

Награды

За активное участие в Гражданской войне награждён Орденом Красного Знамени.

Память

В 1926 году трубопрокатному заводу в Луганске присвоено имя Фёдора Романовича Якубовского.

В Луганске в сквере Славы героев гражданской войны установлен бюст Фёдора Якубовского, а на площади Борцов революции — стела.

Именем Фёдора Якубовского назван переулок расположенный в Ленинском и Артемовском районах Луганска (прежнее название — Трубная улица).

Именем Фёдора Якубовского назван переулок, расположенный в Холодногорском районе (бывшем Ленинском) г. Харькова.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ