Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Якубович, Михаил Петрович

Якубович, Михаил Петрович

Политики

российский и советский политический деятель, социал-демократ


Михаил Петрович Якубович (1891—1980) — российский и советский политический деятель, социал-демократ.

Биография

Правнук декабриста А. И. Якубовича, племянник поэта и революционера П. Ф. Якубовича.

С юношеских лет участвовал в революционном движении, впервые был арестован гимназистом 6 класса. Вначале был большевиком, но после начала Первой мировой войны, Якубович, который считал необходимым поддержать своё государство в этой войне и, таким образом, разошелся с большевиками, примкнул к меньшевистской фракции РСДРП.

После Февральской революции стал первым председателем Смоленского Совета рабочих и солдатских депутатов, кооптировался в состав Петроградского Совета в качестве представителя Западного фронта, был избран членом ВЦИК первого созыва и членом бюро ВЦИК. Во время корниловского мятежа, будучи комиссаром Временного правительства при 1-й армии, арестовал генерала А. Деникина.

После Октябрьской революции выступал за сотрудничество меньшевиков с большевиками, работал продовольственным комиссаром Смоленской губернии (единственный в Советской России губернский продкомиссар — меньшевик), в 1920 г. вышел из РСДРП.

В 1920—1930 годах был управляющим Комиссии по государственным фондам Совета труда и обороны, начальником управления промтоваров Наркомторга СССР, написал ряд трудов и статей по экономической политике и социалистическому строительству.

Арестован в 1930 г. по сфабрикованному делу «Союзного бюро меньшевиков», в ходе следствия подвергался пыткам и был вынужден дать ложные самообличающие показания. В марте 1931 г. на "открытом" процессе он подтвердил эти показания и был приговорен к 10 годам заключения.

До 1939 г. содержался в Верхнеуральском политизоляторе, затем был переведен в Орловскую тюрьму, а затем в Унжлаг.

В 1941 г. был освобождён, работал в Унжлаге вольнонаемным, но в том же году был вновь арестован и Особое совещание при НКВД СССР приговорило его к новому десятилетнему сроку заключения. В 1950 г. был переведён в Песчанлаг.

Был освобождён лишь через два года после окончания второго срока, в 1953 г., и направлен в Тихоновский инвалидный дом в Караганде, где до 1955 г. находился на положении ссыльного. В 1956 г. был реабилитирован, но только по второму делу, в 1966 г. ему была назначена персональная пенсия.

В самиздате циркулировали его письма по вопросу о реабилитации по делу «Союзного бюро РСДРП(м)», воспоминания, историко-литературные и философские исследования.

В 1968 г. у М. П. Якубовича производились обыски с целью изъятия рукописей и писем.

Мемуары Якубовича были использованы Александром Солженицыным в «Архипелаге ГУЛАГ» и Роем Медведевым в своей истории сталинизма «К суду истории».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ