Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Якубович, Леонид Аркадьевич

Якубович, Леонид Аркадьевич

Искусство - Другое

День рождения 31 июля 1945

советский и российский телеведущий, актёр, сценарист, писатель, продюсер


Запись голоса Л.А. Якубовича
Из интервью «Эхо Москвы» 22 апреля 2012
Помощь по воспроизведению

Леонид Аркадьевич Якубович (род. 31 июля 1945, Москва) — советский и российский телеведущий, актёр, сценарист, писатель, продюсер. Народный артист Российской Федерации (2002). Член общественного совета Российского еврейского конгресса. Наиболее известен как ведущий телеигры «Поле чудес».

Биография

Родился 31 июля 1945 года в Москве.

Отец — инженер Аркадий Соломонович Якубович (1913—1983), начальник конструкторского бюро; мать — врач-гинеколог Римма Семёновна Якубович (урождённая Шенкер; 1919—2005). Был исключён из школы. Работал на авиационном заводе токарем, электромехаником. Среднее образование получил в вечерней школе. Поступил в Московский институт электронного машиностроения, где играл в Театре студенческих миниатюр. Затем перешёл учиться в Московский инженерно-строительный институт им. В. В. Куйбышева. Во время учёбы играл в институтской команде КВН.

С 1976 по 1977 год работал на Заводе имени Лихачёва, с 1977 — в пусконаладочном управлении ЗИЛа.

С 1979 года занимался литературной деятельностью — писал тексты и сценарии для передач «А ну-ка, парни!» и «А ну-ка, девушки!». С 1980 года — член союзного комитета московских драматургов. В 1988 году стал автором сценария и ведущим первого московского конкурса красоты.

В 1990 году был автором сценария детского киножурнала «Ералаш» (выпуск № 83, сюжет «Друзья»).

С 1984 по 1991 год работал аукционистом.

В 1991 году пришёл на пробы нового ведущего «Поля чудес» и удачно смог их пройти. С 1 ноября 1991 года и по сей день является бессменным ведущим телеигры.

На выборах 1995 года баллотировался в депутаты Государственной Думы Российской Федерации по списку КЕДРа, но не смог преодолеть 5 % барьер.

Член партии «Единая Россия» с 2004 года. В феврале 2012 года вошёл в список доверенных лиц кандидата в президенты РФ Путина В. В.

Факты из жизни Якубовича

Хобби — коллекционирование справочников, авиация, кулинария.

Является одним из соавторов одного из первых монологов («Монолог старшины»), с которым выступал Владимир Винокур.

В июне 1996 года, во время предвыборной молодёжной кампании «Голосуй или проиграешь!» по переизбранию Президента РФ, Якубович и популярный телеведущий Юрий Николаев совершили «Концертно-познавательный перелёт „Ельцин — наш Президент!“».

Является вице-президентом «Федерации бильярдного спорта России».

В 2001 году снялся в нескольких рекламных роликах автомобилей «Иж», в 2010 году в рекламном ролике глюкометра «Accu-Chek Performa Nano» (Хоффманн — Ла Рош, Швейцария). В 2013 году снялся в рекламе оператора спутникового телевидения «Телекарта» и рекламе лечебного пластыря «Нанопласт» («Гуйчжоу Мяояо Фармасьютикл Ко ЛТД», КНР).

Леонид Якубович и главный редактор газеты «Советская Белоруссия» Павел Якубович (род. 1946) — дальние родственники, четвероюродные братья.

30 декабря 2015 года на программе «Поле чудес» указом министра МЧС, награждён медалью «За содружество во имя спасения» и форменной одеждой офицера МЧС.

Происшествия

  • 19 августа 2001 года, находясь за рулём своего автомобиля «Hyundai Accent», на Волоколамском шоссе насмерть сбил 30-летнего Сергея Никитенко, приехавшего на заработки из Киргизии. Виновником ДТП был признан пешеход.
  • 15 марта 2013 года Якубович в аэропорту «Шереметьево» в резкой форме раскритиковал работу «Аэрофлота», поскольку в течение пяти часов откладывался вылет рейса Москва — Хошимин, по словам сотрудников аэропорта, из-за нелетной погоды. Ожидавшие рейс пассажиры, в числе которых был Якубович, узнав, что на самом деле в это время самолеты взлетали, едва не развязали драку с работниками авиакомпании, и телеведущий взял инициативу на себя.

Личная жизнь

  • первая жена Раиса;
  • вторая жена Галина Якубович (дев. Антонова) — экскурсовод ВДНХ, бывшая солистка ансамбля «Горожанки»
    • сын — Артём Антонов (род. 5 апреля 1973) окончил Московский инженерно-строительный институт им. Куйбышева и Академию внешней торговли, работает в Дирекции информационных программ на «Первом канале»
      • внучка — Софья Артёмовна (род. в октябре 2000)
  • третья жена — Марина Якубович (дев. Видо), работает в телекомпании «ВИD»
    • дочь — Варвара (род. 28 марта 1998)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ