Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Якопоне да Тоди

Якопоне да Тоди

Литература

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец


Якопоне да Тоди, Якопоне из Тоди (итал. Jacopone da Todi, по рождению Jacopo dei Benedetti, лат. Iacobus de Benedictis; 1230 или 1236, Тоди, Перуджа — 25 декабря 1306, Коллаццоне, там же) — итальянский религиозный поэт, монах-францисканец. Причислен к лику блаженных.

Биография

Сын адвоката и сам юрист по образованию, гедонист и бонвиван в жизни, после внезапной гибели невесты (во время бракосочетания в результате подземного толчка своды церкви обрушились и убили невесту, а когда её вытащили из-под завала, под роскошным платьем обнаружили власяницу и бичи для самобичевания) пережил в 1268 году душевный перелом, в 1278 году вступил в орден францисканцев. Присоединился к его радикальному крылу (так называемым спиритуалам), подвергся преследованиям папы Бонифация VIII, в 1298 году был заключён в тюрьму. Вышел оттуда в 1303 году и вскоре умер.

Творчество

Испытал глубокое влияние Дионисия Ареопагита. Автор около 100 мистических лауд — восхвалений Христа, проникнутых беспощадной аскезой и самозабвенным экстазом. Писал на латыни и на умбрийском диалекте. Среди его сочинений — знаменитая секвенция Stabat Mater. Народная молва представляла его юродивым.

Наследие

Его биографию написал Джованни Папини. Музыку на его стихи писали Луиджи Даллапиккола («Две лауды Якопоне да Тоди» и «Концерт на Рождественскую ночь 1956 года») и Джованни Баттиста Перголези (кантата «Stabat Mater»).

Переводы на русский язык

  • [Стихотворения]. Пер. Раисы Блох. // Строфы века — 2. Антология мировой поэзии в русских переводах XX века. — М.: Полифакт, 1998. — С. 328—329.

Литература

  • Грушке Н. Ф. Якопоне из Тоди // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Montani A. Mystical language and the problem of the body Jacopone da Todi. — Reading: University of Reading, 2002.
  • Vettori A. Poets of divine love: Franciscan mystical poetry of the thirteenth century. — N. Y.: Fordham UP, 2004.
  • Montefusco A. Iacopone nell’Umbria del Due-Trecento: un’alternativa francescana. — Roma: Istituto storico dei Cappuccini, 2006.
  • История литературы Италии. — Т. 1. Средние века. — М.: ИМЛИ РАН; Наследие, 2000. — С. 134—148 (и по указателю).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ