Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яковлева, Лариса Николаевна

Яковлева, Лариса Николаевна

Политики

День рождения 03 февраля 1963

депутат Государственной думы V и VI созывов от партии «Единая Россия», заместитель председателя комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VI созыва по вопросам семьи, женщин и детей c 14 ноября 2014 года


Лариса Николаевна Яковлева (род. 3 февраля 1963 года в деревне Йошкар-Памаш, Новоторъяльский район, Марийская АССР, РСФСР, СССР) — депутат Государственной думы V и VI (2013—2016) созывов от партии «Единая Россия», заместитель председателя комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VI созыва по вопросам семьи, женщин и детей c 14 ноября 2014 года.

Биография

Лариса Николаевна родилась в деревне Йошкар-Памаш Новоторъяльского района Марийской АССР.

В 1986 году окончила Марийский государственный педагогический институт им. Н. К. Крупской по специальности «история и английский язык».

Трудовую деятельность начинала в 1980 году с работы старшей пионервожатой в средней школе поселка Советский. После окончания института работала в этой же школе учителем истории и английского языка, затем директором местного дома пионеров и дома детского творчества.

В 2002—2004 годах — заместитель Главы администрации по социальным вопросам муниципального образования «Советский муниципальный район».

С 2004 года и вплоть до избрания депутатом Государственной Думы Российской Федерации в декабре 2007 года работала заместителем Министра образования и науки Республики Марий Эл.

В апреле 2008 года была избрана председателем Всемарийского совета — Марий Мер кааш Межрегионального общественного движения марийского народа

С 2011 года до перехода по партийному списку в Государственную Думу Российской Федерации в ноябре 2013 года — начальник Управления развития проекта «Информационное общество» филиала в Республике Марий Эл ОАО «Ростелеком».

В 2013 году избрана членом Президиума Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации»

С 13 ноября 2013 года — депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 6-го созыва от Республики Марий Эл. 11 ноября 2014 года стала заместителем председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по вопросам семьи, женщин и детей.

29 ноября 2014 года избрана Председателем Федеральной национально-культурной автономии марийцев.

15 февраля 2016 года награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

На выборах в Государственную думу 2016 года была выдвинута кандидатом от партии «Единая Россия» по Марийскому одномандатному округу. В итоге уступила кандидату от КПРФ Сергею Казанкову, набрав 37,11 % против 46,23 %.

27 декабря 2016 года назначена уполномоченным по правам человека в Марий Эл.

Семья

Замужем, двое детей, внук.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ