Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яковенко, Игорь Александрович

Яковенко, Игорь Александрович

Журналисты

День рождения 13 марта 1951

российский журналист, бывший секретарь Союза журналистов России, бывший депутат Государственной думы


Игорь Александрович Яковенко (род. 13 марта 1951 года, Москва) — российский журналист, бывший секретарь Союза журналистов России, бывший депутат Государственной думы. Генеральный директор Национальной тиражной службы. Председатель профсоюза журналистов «Журналистская солидарность».

Биография

В 1976 году окончил вечернее отделение философского факультета МГУ.

1968—1970 — работал киномехаником, геологом.

1970—1979 — слесарь, а затем бригадир слесарей московского метрополитена.

1979—1988 — инструктор, а затем заведующий отделом пропаганды и агитации Дзержинского райкома КПСС, Москва.

1988—1990 — преподаватель философии в Высшей московской партийной школе.

Одновременно являлся редактором в отделе социологии и изучения общественного мнения журнала ЦК КПСС «Диалог».

С осени 1990 года — один из соучредителей российской социологической службы «Мониторинг» и редакции газеты «Господин народ».

В 1993 году — директор Российской социологической службы «Мониторинг».

В 1991 году был членом организационного комитета по созданию Республиканской партии Российской Федерации, делегатом учредительного съезда РПРФ, на котором был избран в Рабочую коллегию и Координационный совет партии.

1992—1994 — сопредседатель РПРФ, член Политсовета партии.

1993—1995 — депутат Государственной думы (блок «ЯБЛоко»), член комитета Госдумы по информационной политике и связи.

C 1995 года — главный редактор журнала «Рубежи».

В 1997 году — член экспертного совета комитета Государственной думы по информационной политике и связи.

В мае 1998 года на VI съезде Союза журналистов России избран Генеральным секретарём Союза журналистов России.

В 2008 году на очередном съезде, после упразднения должности Генерального секретаря, избран секретарём Союза журналистов России.

12 февраля 2009 года — Генеральный секретарь Союза журналистов России (СЖР).

Игорь Яковенко досрочно смещён со своего поста решением Федеративного совета СЖР. Яковенко обвинялся в невыполнении решения о создании Центра развития средств массовой информации, использовании ресурсов Союза журналистов в пользу частных фирм. Вот что по этому поводу сказал сам Яковенко:

В основе всей этой истории лежат фундаментальные разногласия между двумя позициями по поводу того, что такое союз и его место в стране. Первая позиция — Богданова и других людей, которые сегодня возглавляют союз, была объявлена на восьмом съезде, это позиция встраивания союза во власть и переход союза на позиции обслуживания власти. Это было заявлено в докладе Богданова на съезде, где он много раз говорил о том, как он любит президента Медведева, президента Путина, как он любит власть, и публично обозначил одну из задач союза — встроиться во власть. Другая позиция — моя, это позиция независимой организации, которая не зависит от власти, которая зависит от журналистов и средств массовой информации, должна оказывать им конкретные, осязаемые услуги. Позиция большинства руководства союза очень сильно дрейфовала в сторону обслуживания власти. (…) Программу развития Союза журналистов России от первой до последней буквы писал я. Центр развития СМИ и гражданского общества создан, он продолжает действовать, но, к сожалению, та инквизиторская истерика, которая была устроена с моим отъездом, она вынудила нас уехать.

Внешние видеофайлы
Выступление Игоря Яковенко на митинге «Марш правды» (Москва, 13 апреля 2014 года)
Видео на сайте Ютьюб

2 октября 2011 года в рамках гражданского форума «Последняя осень» представил проект общественного телевидения. Затем в своём блоге открыл сбор подписей под Хартией общественного телевидения. Яковенко руководил работой Сетевого общественного телевидения (СОТВ) все время вещания — с декабря 2011 года по апрель 2012 года, когда канал закрылся в связи с нехваткой финансирования.

Игорь Яковенко ведёт собственный блог. К концу 2015 года счетчик блога Яковенко на веб-сервисе Blogger приблизился к 1,5 миллионам просмотров.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ