Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Якимчук, Андрей Вячеславович

Якимчук, Андрей Вячеславович

Бизнесмены

День рождения 07 ноября 1968

российский предприниматель и меценат


Андрей Вячеславович Якимчук (7 ноября 1968, Владивосток, Приморский Край, РСФСР) — российский предприниматель и меценат. С 2005 года как редактор и попечитель участвует в возрождении издательства научно-популярной литературы «Мысль».

Под обновленной маркой «ИРИСЭН/Мысль» выходят работы нобелевских лауреатов по экономике, в том числе ранее не издававшиеся переводы книг Фридриха Августа фон Хайека, Томаса Шеллинга, Элинор Остром и Гуннара Мюрдаля.

В 2006 вместе с Валентином Завадниковым соучредил частного федерального оператора в сфере управления отходами — группу компаний «Эко-система». С 2008 года руководит компанией. По данным на начало 2015 года, предприятие обслуживает 2,4 млн жителей Рязанской, Белгородской, Астраханской, Костромской областей и Алтайского Края, утилизирует специальный медицинский мусор в Москве, а также собирается строить мусороперерабатывающие заводы в Подмосковье (взамен мусоросжигательных).

Образование

Окончил Дальневосточный государственный университет по специальности «Журналистика».

Биография

В 1989-1996 годах работал корреспондентом регионального Гостелерадио, редактором владивостокских газет «Конкурент» и «Новости». С 1993 года сотрудничал с газетой «Коммерсант».

В 1996-1998 годах отвечал за размещение ценных бумаг на Владивостокской бирже.

В 1999-2000 годах входил в совет директоров «Дальэнерго» — регионального отделения РАО ЕЭС «России». С 2000 года работал в штаб-квартире РАО ЕЭС в Москве.

С 2002 года руководил аппаратом комитета по промышленной политике в Совете Федерации. В 2007 году сложил с себя полномочия.

Ссылки

  • Эксперты ТАСС: Андрей Якимчук
  • Колонка «Мнение» в «Российской Газете»
  • Блог об управлении отходами в Живом Журнале

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ