Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Якеменко, Василий Григорьевич

Якеменко, Василий Григорьевич

Чиновники

День рождения 27 мая 1971

российский общественный и государственный деятель, бизнесмен, первый руководитель федерального агентства Росмолодёжь , основатель и бессменный лидер, идеолог и комиссар молодёжных движений «Идущие вместе» и «Наши»


Василий Григорьевич Якеменко (род. 27 мая 1971, Люберцы, Московская область) — российский общественный и государственный деятель, бизнесмен, первый руководитель федерального агентства Росмолодёжь (2007—2012), основатель и бессменный лидер, идеолог и комиссар молодёжных движений «Идущие вместе» и «Наши» (2000—2013).

Биография

  • Отец — конструктор вертолётного КБ имени Камова. Мать — переводчица. По словам Якеменко, он родился в маленькой квартире, «где родители спали по очереди, в доме с 16 собаками», и, несмотря на такие трудные условия жизни, его родители решились на рождение детей.
  • В 1980-е годы, по данным журнала «Огонёк», активно занимался тяжёлой атлетикой в том же тренажёрном зале в Люберцах, куда ходили представители популярного в те годы молодёжного движения люберов.
  • В 1985 году вступил в ВЛКСМ. В те же годы, по данным бывшего руководителя российского Интерпола генерал-майора Владимира Овчинского, являлся «активным участником люберецкой группировки».
  • 1990—1992 годы — служил в Советской армии радиотелеграфистом, возглавлял комсомольскую ячейку.
  • С 1992 года занимался бизнесом. Работал финдиректором ряда строительных компаний, занимался лизингом вертолётов, был соучредителем и возглавлял фирмы в сфере издательской деятельности, торговли, проектирования и сборки вентиляторов.
  • 1994 год — окончил вечернее отделение Государственного университета управления.

Политическая деятельность

  • В декабре 1999 года впервые появился в российской политике с открытым письмом от имени директора группы «Музыка лёжа» Якеменко В. Г., опубликованным на правах рекламы в газете «Известия», в котором обвинял сторонников Евгения Примакова в нанесении ему закрытой черепно-мозговой травмы.
  • В начале 2000 года в течение двух месяцев работал в Администрации президента России, возглавляя отдел по связям с общественными организациями управления внутренней политики.
  • В мае 2000 года создал новую общероссийскую общественную организацию содействия воспитанию молодёжи «Идущие вместе», которая получила известность благодаря массовым акциям в поддержку Владимира Путина и скандальным акциям, направленным против писателей Сорокина, Пелевина и Ширянова.
  • 2002 год — окончил Московский государственный социальный университет (ныне — РГСУ).
  • С апреля 2005 года — федеральный комиссар молодёжного движения «Наши». Якеменко назвал движение «антифашистским», заявив, что его задачей является искоренение «союза олигархов и антисемитов, нацистов и либералов».
  • 10 октября 2007 года назначен руководителем Государственного комитета по делам молодёжи, реформированного позже в Федеральное агентство по делам молодёжи.
  • С декабря 2007 года ему запрещён въезд в страны Шенгенского договора по требованию Эстонии, обвинившей Василия Якеменко в организации нападения на посла Эстонии в РФ Марину Кальюранд.
  • Якеменко является основателем, соорганизатором и вдохновителем ежегодного молодёжного форума Селигер, который проводится с 2005 года.
  • В 2012 году заявил, что создаст новую партию под названием «Партия Власти», которая будет бороться с «Единой Россией», однако она будет поддерживать Путина.
  • 13 июня 2012 года председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал указ об увольнении Якеменко с поста главы Росмолодёжи.
  • 25 декабря 2012 года в интервью заявил, что создание политической партии под названием «Партия Власти» остановлено из-за отсутствия интереса со стороны кремлёвской администрации.

Личная жизнь

После ухода из политики, вернулся в бизнес, организовал сеть кафе «Ешь пирог», после занялся в месте с супругой развитием спортивного обучения проекта «Адвокат тела».

Женат, есть двое сыновей. Жена Мария Соболева в 2010 году была федеральным руководителем фитнес-проекта Федерального агентства по делам молодёжи «Беги за мной».

Якеменко любит классическую музыку, играть на гитаре и в настольный теннис. Сообщил что приобрёл старинный дом с мельницей и прудом в Баварии, общей площадью 50 га.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ