Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ягодин, Михаил Данилович

Ягодин, Михаил Данилович

Военачальники

22 сентября 1900 - 25 июля 1974

советский военачальник, генерал-майор


Михаил Данилович Ягодин (10 (22) сентября 1900 года, м.Новая Прага, Херсонская губерния, Российская империя — 25 июля 1974 года, СССР) — советский военачальник, генерал-майор (22.02.1943)

Биография

Родился 22 сентября 1900 года в м. Новая Прага, ныне в Александрийском районе, Кировоградская область, Украина. Украинец.

Окончил 3 класса церковно-приходской школы.

Военная служба

Гражданская война

В марте 1918 года в м. Новая Прага вступил в красногвардейский отряд. В его составе воевал против австро-венгерских оккупационных войск на юге Украины в районах Знаменка, Александрия, Александровск. В июне — августе 1918 года отряд влился в 1-й советский Александровский полк. В составе войск Южной группы отрядов завесы, затем Юго-Западного и Южного фронтов полк сражался с германскими оккупационными войсками, петлюровцами, войсками генерала А. И. Деникна на юге Украины. В мае — июне 1919 года участвовал в подавлении мятежа Н. А. Григорьева в Херсонской и Екатеринославской губерниях.

В августе — октябре 1919 года курсантом и командиром взвода 12-х Киевских кавалерийских курсов в составе 3-маневренного полка Особой курсантской маневренной бригады участвова боях с деникинскими войсками в районах Бахмач, Ягодин, Киев, Чернигов. В ноябре 1919 года для продолжения обучения был командирован на курсы красных командиров Западного фронта при 16-й армии в городе Смоленск, после которых в феврале 1920 года назначен адъютантом при помощнике начальника тыла 14-й армии. В 1919 году вступает в ВКП(б). В мае того же года командиром отряда Одесской губернской оперативной группы принимал участие в подавлении восстания в районе м. Широкое. В июле переведен в 36-й стрелковый полк 45-й стрелковой дивизии на должность командира батальона. В его составе сражался с вооруженными формированиями Н. И. Махно в Одесской губернии. С мая 1921 года — командир отряда по борьбе с бандитизмом в Александрийском уезде при уездной ЧК, участвовал в ликвидации банд Иванова, Гулый-Гуленко и других в районе Александрия и Кривой Рог.

Межвоенный период

С декабря 1921 года - военком и инструктор Красногусарской бригады, затем с марта 1922 года — комиссар отдельного эскадрона связи 9-й Крымской кавалерийской дивизии им. СНК УССР. В апреле — августе 1922 года командиром отряда и членом ревтройки от этой дивизии участвовал в ликвидации бандитизма в Подольской губернии. Затем вплоть до ноября 1927 года проходил службу военкомом отдельного эскадрона связи 9-й Крымской кавалерийской дивизии и военкомом отдельного эскадрона связи 2-го кавалерийского корпуса.

С ноября 1927 года по август 1928 года находился на кавалерийских КУКС PKКА в г. Новочеркасск. По их окончании был назначен командиром эскадрона 68-го кавалерийского полка 10-й кавалерийской дивизии (г. Новочеркасск), с марта 1931 года по декабрь 1932 года исполнял должность начальника полковой школы.

С декабря 1932 года назначен помощником начальника 1-й части штаба 4-го кавалерийского корпуса СКВО в городе Армавир, с апреля 1933 года — командиром дивизиона курсантов Северо-Кавказской горских национальностей кавалерийской школы.

С февраля 1935 года проходил службу на кавалерийских КУКС РККА в городе Новочеркасск, исполнял должность преподавателя тактики, помощника начальника и начальника учебного отделения. В декабре 1936 года майор Ягодин был назначен командиром 10-го запасного кавалерийского полка. С февраля 1938 года командовал 76-м Донским казачьим полком 12-й кавалерийской дивизии. В июле того же года переведен в ЗабВО командиром 44-го кавалерийского полка 5-й отдельной кавалерийской бригады (ст. Дивизионная). С ноября 1939 года командовал 2-м кавалерийским полком 8-й отдельной Дальневосточной кавалерийской дивизии (ст. Камень-Рыболов), в мае 1941 года назначен начальником штаба этой дивизии.

Великая Отечественная война

В начале Великой Отечественной войны в той же должности. 8-я отдельная кавалерийская дивизия в составе 1-й Краснознамённой армии Дальневосточного фронта выполняла задачи по прикрытию государственной границы СССР на Дальнем Востоке.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ