Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ягодин, Геннадий Алексеевич

Ягодин, Геннадий Алексеевич

Активисты

03 июня 1927 - 04 января 2015

советский и российский государственный и общественный деятель


Геннадий Алексеевич Ягодин (3 июня 1927, с. Большой Вьяс, Лунинский район, Пензенская область — 4 января 2015, Москва) — советский и российский государственный и общественный деятель. Депутат Верховного Совета СССР 11 созыва, член ЦК КПСС (1986—1991).

Биография

В 1950 г. закончил Московский химико-технологический институт имени Д. И. Менделеева по специальности «инженер-технолог». Избирался секретарём комитета комсомола института, первым секретарём Советского райкома ВЛКСМ г. Москвы. Ещё будучи студентом, в 1948 г. вступил в ВКП(б). После окончания аспирантуры находился на научно-педагогической работе в МХТИ, затем занимал пост заместителя генерального директора Международного агентства по атомной энергии в Австрии.

В 1966—1973 гг. являлся доцентом, профессором, деканом факультета в МХТИ, а в 1973 году возглавил этот институт в должности ректора.

В 1985 году был назначен министром высшего и среднего специального образования СССР. В 1988 году после преобразования трёх центральных министерств — высшего и среднего образования, просвещения и профессионально-технического образования — возглавил Государственный комитет СССР по народному образованию. Спустя три месяца при вновь созданном комитете при непосредственной поддержке Г. А. Ягодина был создан временный научно-исследовательский коллектив «Базовая школа» (ставший известным как ВНИК «Школа»), который возглавил Э. Д. Днепров. К концу лета 1988 г. коллективом, состоявшим из авторитетных учёных-педагогов, были подготовлены проект нового устава школы и концепция развития образования в СССР, ставившие целью гуманизацию учебно-воспитательного процесса и демократизацию управления учебными заведениями. Эти документы были полностью поддержаны Г. А. Ягодиным и внесены от имени Гособразования СССР на рассмотрение организованного при участии комитета Всесоюзного съезда работников народного образования, прошедшего в декабре 1988 г. В 1989—1991 гг. Г. А. Ягодин и руководимое им ведомство подвергались критике как со стороны сторонников реформ, так и со стороны их противников. Первые считали, что демократизация образования идёт недостаточно быстро, вторые — что деятельность Г. А. Ягодина ведёт к развалу советской школы.

Одним из первых нововведений Г. А. Ягодина стал вызвавший большой общественный резонанс принятый летом 1988 г. приказ № 540, разрешавший переводить из класса в класс и даже выпускать с аттестатом учащихся средней и старшей школы, которые неуспевали по одному или более предметам. Положительный замысел и вклад этого приказа состоял в том, чтобы освободить учащихся от попыток освоения того, что они явно не могут или очень не хотят освоить (по недостатку природных способностей, из-за выраженного и далеко зашедшего разлада с конкретным учителем и т. д.), а учителей — от необходимости ставить положительные оценки в большинстве подобных случаев (школьные выводиловка и очковтирательство, достаточно широко и заслуженно критиковавшиеся в те годы в прессе). Недостатком же данного приказа явилось то, что не предусматривался альтернативный способ разумной и посильной ответственности учащегося перед обществом (путём, к примеру, возможности замены не дающегося и/или опостылевшего предмета другим видом учебного или, шире, общественно-полезного вклада, как это достаточно широко практикуется при т. н. демократическом подходе к обучению). В итоге часть учащихся после принятия данного приказа вовсе перестала учиться, в ряде школ (с большой долей малоспособных к освоению наук учащихся) сильно упала дисциплина (точнее все ранее загнанные внутрь недостатки жёсткого авторитарного планирования учёбы и связанное с этим определённое насилие над волей и интересами учащихся при снятии внешней узды начали выплывать наружу и показывать себя «во всей красе»). Руководству школ это, разумеется, не понравилось. Но вместо того, чтобы устранять и предупреждать саму причину вскрывшихся недостатков советской школы, директора и иные чиновники от образования предприняли все меры, чтобы вернуть её в прежнее, внешне благостное, состояние . В итоге указанный приказ был вскоре отменён.

Возглавляемый Ягодиным госкомитет стал одним из инициаторов и организаторов первого в СССР съезда работников образования, прошедшего в декабре 1988 г., на котором получил общественную поддержку и были приняты документы ВНИКа.

В течение 1991 г. его три раза отправляли в отставку: в апреле и июле это пытался сделать премьер-министр В. Павлов, а в августе — ГКЧП. Несмотря на это, Ягодин сохранил свой пост вплоть до упразднения Гособразования в связи с коллапсом союзных органов управления. Интересно, что в последний раз решение о возобновлении работы Ягодина на посту главы Гособразования принял председатель Совета Министров РСФСР И. Силаев, что временно входило в сферу его компетенции, поскольку после событий 19-22 августа 1991 года он фактически возглавлял правительство СССР. 27 ноября постановлением Государственного Совета СССР Госкомитет по народному образованию был переименован в Комитет по образованию, а 10 декабря он был упразднен.

С 1991 по 2001 — ректор Международного университета в Москве.

Являлся членом-корреспондентом РАН, действительным членом РАО, доктор химических наук (1971), профессор, лауреат Государственной премии СССР, почётный доктор Веспремского химико-технологического университета (Венгрия), Высшей химико-технологической школы (Болгария), Высшей химико-технологической школы (Прага, Чехия), Вроцлавской политехники (Польша), Южно-Корейского университета Кон Хи, Университета Фукуяма (Япония). Был женат, имел двоих детей.

Умер в ночь на 4 января 2015 года. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Награды

  • Государственная премия СССР (1985)
  • Орден Ленина
  • Орден Октябрьской Революции
  • Орден Трудового Красного Знамени
  • Премия Президента Российской Федерации в области образования (2000)
  • Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации (2013)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ