Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ягмина, Ирина Арсеньевна

Ягмина, Ирина Арсеньевна

Педагоги

польский общественный и религиозный старообрядческий деятель, педагог, русская поэтесса


Ирина Арсеньевна Ягмина, урождённая — Пимонова (1898 год, Виленская губерния, Российская империя — 1997 год, США) — польский общественный и религиозный старообрядческий деятель, педагог, русская поэтесса.

Биография

Родилась в 1898 году в Виленской губернии в купеческой старообрядческой семье Арсения и Стефаниды Пимоновых. После обременения независимости Польшей в семья Пимоновых стала проживать в польском Вильне. Закончила педагогические курсы в Вильне. В 1929 году возглавила Школьный отдел виленского Женского благотворительного общества. В 30-е годы преподавала несколько предметов в старообрядческих школах. В это же время была попечителем школьного образования виленских старообрядческих школ и религиозно-образовательного отдела Виленского старообрядческого муниципалитета беспоповской Восточной старообрядческой церкви Польши. Была инициатором создания вечерних христианских курсов для виленских старообрядцев. В это же время издала в старообрядческом «Вестнике Высшего Старообрядческого Совета в Польше» несколько поэтических сборников на религиозную тему.

После вхождения Литвы в состав СССР эмигрировала в 1940 году вместе с семьёй эмигрировала в Вену, откуда перебралась в США, где продолжила заниматься поэтической деятельностью. Издала в США несколько поэтических сборников.

Семья

Сестра депутата польского Сейма и общественного деятеля Бориса Пимонова.

Литература

  • Барановский В., Поташенко Г. Староверие Балтии и Польши. — Вильнюс, 2005. С. 292—293.
  • Евгений Александров, Русские в Северной Америке, Биографический справочник, Биографический словарь / Под редакцией К. М. Александрова, А. В. Терещука. — Хэмден (Коннектикут, США) — Сан-Франциско (США) — Санкт-Петербург (Россия), 2005—599 с. ISBN 5-8465-0388-8

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ