Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яглом, Акива Моисеевич

Яглом, Акива Моисеевич

Физики

06 марта 1921 - 13 декабря 2007

советский и американский физик, математик; доктор физико-математических наук, профессор


Акива Моисеевич Яглом (1921—2007) — советский и американский физик, математик; доктор физико-математических наук, профессор. Брат-близнец математика Исаака Яглома.

Биография

Родился 6 марта 1921 года в Харькове в семье инженера-металлурга Моисея Кивовича Яглома, члена редколлегии издававшейся на идише газеты еврейской социал-демократической рабочей партии Поалей Цион. Дядя — профсоюзный деятель Яков Кивович Яглом (1898—1937) — был главным редактором газеты «Труд» (1924—1929) и, начиная со второго номера, редактором её сатирического приложения «Бузотёр», с 1934 года — начальник Главного управления консервной и плодоовощной промышленности Наркомата пищевой промышленности СССР.

В 1926 году вместе с семьёй переехал в Москву. В школьные годы братья Ягломы увлекались историей, философией и математикой. В 1938 году они разделили 1-ю премию на Московской математической олимпиаде школьников и вместе получили дипломы из рук академика А. Н. Колмогорова. Позднее, стремясь привлечь более широкое внимание к математике, они вместе издали широко известные и востребованные по сей день книги «Неэлементарные задачи в элементарном изложении» (1954) и «Вероятность и информация» (1973), ставшие мостиком к математике не для одного поколения школьников.

Еще в школьные годы А. М. сблизился с А. Д. Сахаровым и навсегда сохранил его дружбу. Позднее активно (вместе с братом) принимал участие в правозащитной деятельности (подписывали многочисленные письма в защиту участников движения, давали и собирали деньги им в помощь, служили связующим звеном для активных правозащитников со своими друзьями за границей, распространяли «самиздат»). А. М. отличался широтой интересов и уникальной эрудицией в области всемирной и русской истории, литературы, поэзии, живописи, театрального искусства.

В 1938 году братья поступили в Московский университет (МГУ): Исаак на мехмат, а Акива на физфак. Оба посещали лекции и сдавали экзамены на обоих факультетах, получив и математическое и физическое образование. В 1941 году, в самом начале войны, Акивa и Исаак, не окончив университет, подали заявления с просьбой отправить их на фронт и получили направление в Военную Академию, куда их не приняли из-за плохого зрения. В 1942 году они вместе с семьёй эвакуировались в Свердловск, где окончили 4-й (в годы войны последний) курс Свердловского университета.

По рекомендации Колмогорова оба брата поступили на работу в Главную геофизическую обсерваторию (ГЕОФИАН СССР), эвакуированную из Ленинграда в Свердловск. В 1943 году академик Колмогоров предложил А. М. переехать в Москву и поступить к нему в аспирантуру Математического института им. Стеклова АН СССР. Здесь А. М. защитил диссертацию на тему «О статистической обратимости броуновского движения», еженедельно участвовал в семинарах Л. Д. Ландау и И. Е. Тамма, вместе с И. М. Гельфандом занимался проблемами теоретической физики, связанными с теорией представлений и с континуальными интегралами. Будущие Нобелевские лауреаты И. Е. Тамм и В. Л. Гинзбург предложили ему работу в теоретическом отделе Физического института АН СССР, но А. М. отказался от этого предложения, когда выяснилось, что при этом надо будет заниматься проблемами, связанными с атомной бомбой. Это мучительное решение означало для него отказ от возможности заниматься теоретической физикой, и геофизика приобрела одного из выдающихся ученых, сформировавших её современное лицо.

А. М. перешёл во вновь созданную лабораторию атмосферной турбулентности ИТГ АН СССР, руководимую Колмогоровым. Сам он рассматривал это как временное убежище, откуда через год-два вернётся к любимой теоретической физике. Но уйти в Физический институт и совсем не заниматься бомбой оказалось невозможным. В результате А. М. проработал в Лаборатории атмосферной турбулентности (сперва в ИТГ, затем в ГЕОФИАН, затем в ИФА) более 45 лет. Кроме постоянной работы в ИФА, А. М. работал и на мехмате МГУ профессором кафедры «Теория вероятностей», созданной и возглавляемой Колмогоровым, пока не был отстранён от преподавания после того, как в 1968 году подписал «письмо 99-ти» с требованием освободить из психиатрического госпиталя диссидента математика А. С. Есенина-Вольпина. Ограниченные возможности для работы и отъезд детей в США вынудили A. M. в 1992 году переехать в США, где он занял место приглашённого профессора в Массачусетском технологическом институте (MIT) на кафедре «Аэронавтика и космонавтика».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ