Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ягафаров, Ильдар Рашитович

Ягафаров, Ильдар Рашитович

Кино

День рождения 26 января 1971

режиссёр, член союза кинематографистов России, режиссёр первого татарского игрового художественного фильма


Ильдар Рашитович Ягафаров — режиссёр, член союза кинематографистов России, режиссёр первого татарского игрового художественного фильма. . Руководитель киностудии «Татфильм».

Биография

Ильдар Ягафаров родился в 1971 году в Пермской области, а в Казань переехал с родителями в трехлетнем возрасте. После окончания школы поступил в Казанский педагогический институт на спортивный факультет. В 1991 году устроился работать ассистентом режиссёра на казанском телевидении. В 1994 году поступил во ВГИК. За свою работу «Бэхеткэй», снятую в 2000 году Ильдар Ягафаров год спустя получил диплом Дней тюркского кино в Стамбуле.

В ноябре 2005 года Ильдар Ягафаров основал киностудию «Я-продакшн». Основной вид деятельности киностудии — производство художественных, документальных, представительских, семейных фильмов, музыкальных клипов, аудиороликов, рекламных видеороликов. За 6 лет работы создано более 400 работ, среди которых более 150 рекламных роликов, которые транслируются на федеральных и региональных каналах.

Фильмы и награды

Свой первый короткометражный игровой фильм на русском языке «Сочинение» Ильдар Ягафаров снял в 1995 году. В 1996 году фильм участвовал на Международном фестивале документальных фильмов в городе Марселе, Франция. В 1998 году автор снял свою дипломную работу «Четыре состояния одиночества», которая получила приз «НТВ плюс» в Свердловске.

В 2000 году режиссёр снял фильм «Бэхеткэй», что в переводе на русский язык значит «Маленькое счастье», за который получил диплом дней тюркского кино в 2001 году в Стамбуле. Фильм был также признан лучшим в номинации «Иностранный студенческий фильм» на фестивале, посвященном культурам мира в Хьюстоне, США.

В 2004 году Ильдар Ягафаров снял полнометражный художественный фильм на татарском языке «Куктау». Картина получила приз гильдии кинопродюсеров на российском кинофестивале «Кинотавр», гран-при и специальный приз спонсоров на международном фестивале детских и юношеских фильмов в городе Хемниц в Германии. Фильм признан лучшим европейским дебютом на конкурсе в городе Злин, Чехия. 10 декабря 2006 года состоялась всероссийская премьера фильма «Куктау» на телеканале «Культура».

В 2010 году на базе «Я-продакшн» был создан короткометражный игровой фильм на русском языке «Брелок». Картина представлена на кинофоруме «Short Film Corner», прошедшем в рамках 63-го Каннского кинофестиваля. В сентябре 2010 года картина также была представлена на пяти международных кинофестивалях в основной конкурсной программе: «International art house film festival» в городе Батуми в Грузии, «Pentedattilo film festival» в Италии, «VI Казанский международный фестиваль мусульманского кино» в Казани, в октябре 2010 года на «Cyprus international film festival» в Греции, в мае 2011 года на международном кинофестивале «Харьковская сирень» на Украине. Также фильм «Брелок» вошёл и во внеконкурсную программу «Всероссийского фестиваля короткометражного авторского кино», прошедшего в Москве в сентябре 2010 года.

В 2011 году режиссёр приступил к съёмкам нового фильма «Aш».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ