Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яблонский, Марцин

Яблонский, Марцин

Живопись

польский художник-портретист, литограф


Марцин Яблонский (англ. Marcin Jaboski, 1801, с. Глогув близ Жешувa, Австрийская империя — 19 февраля 1876, Львов) — польский художник-портретист, литограф.

Биография

Первые уроки живописи получил в мастерской неизвестного львовского цехового художника. Затем обучался в галереях Кракова, Варшавы и Вены.

В 1820 поселился во Львове, где вскоре стал популярным портретистом. Работал также для костлов, преимущественно, во Львове, создавая и реставрируя алтарные картины и полихромию.

В 1848 получил концессию на работу литографического предприятия и, практически полностью, перестал заниматься живописью. В 1863 во время польского восстания потерял жену и двоих детей, продал сво предприятие и уехал из Львова. Вновь занялся реставрацией церквей и костлов.

Незадолго до смерти в 1876 вернулся во Львов.

Творчество

Признанный мастер польской портретной живописи. Его работы, среди которых около 1600 портретов, пользовались большой популярностью у публики и критиков.

Приближенные стилистически к типу венского бидермейера, оно отличались точный сходством с моделью и умелой детализацией полотна. Некоторые из его портретов критики обвиняли в сухости изображения, однако, они соответствовали тогдашним трезвым буржуазным нормам и требованиям клиентов.

Полотна М. Яблонского сейчас находятся в коллекциях Эрмитажа, Национальных музеев Варшавы, Кракова, Вроцлава, Окружного музея в Жешуве, Львовской галерее искусств и Национального музея во Львове имени Андрея Шептицкого, частных коллекциях.

Галерея

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ