Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яблоновский, Александр Валериан

Яблоновский, Александр Валериан

Историки

19 апреля 1829 - 22 августа 1913

польский историк и этнограф


Александр Валериан Яблоновский (польск. Aleksander Walerian Jabonowski, 19 апреля 1829 года — 22 августа 1913 года) — польский историк и этнограф. Участник Восстания 1863 года

Биография

Происходил из дворянской семьи Подляшья. Среднее образование получил в уездной школе (1837—1842) в Дорогичине и в гимназии (1843—1847) в Белостоке. В 1847 году поступил на филолого-исторический факультет Киевского университета св. Владимира, где до 1849 года изучал славистику. Продолжил учебу в Дерптском университете, изучал классическую и германскую философию, историю.

Много путешествовал: посетил южно-славянские земли, Турцию, Грецию, Италию, Малую Азию, Сирию, Палестину и Египет.

Поселившись в Варшаве, он вместе с профессором А. Павинским задумал и стал приводить в исполнение громадное историческое предприятие — издание материалов по истории Речи Посполитой. В этих «исторических источниках» (rda dziejowe) Яблоновский поместил свои важнейшие труды:

  • Starostwa ukrainne w pierwszej poowie XVII w. (т. V)
  • Ziemia woyska w polowie XVI w.
  • Woy i Podole" (т. XIX)
  • Ukraina (т. XX, XXI)
  • Ukraina. Kijow — Bracaw (т. XXII)
  • Zieime ruskie — Ru Czerwona (т. XVIII).

К 500-летнему юбилею Ягеллонского университета в Кракове Яблоновский написал историю Киевской академии под заглавием «Akademja kijowo-mohilaska, zarys historyczny na tle rozwoju oglnego cywilizacji zachodniej na Rusi». Яблоновский — прекрасный знаток истории и географии Юго-Западной Руси, исследованию жизни которой и посвящена большая часть его трудов.

Источники

  1. 1 2 3 Яблоновский, Александр Валериан // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ