Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юсупов, Григорий Дмитриевич

Юсупов, Григорий Дмитриевич

Генералы

27 ноября 1676 - 13 сентября 1730

генерал-аншеф из рода Юсуповых, отец князя Б


Князь Григорий Дмитриевич Юсупов (17 (27) ноября 1676 — 2 (13) сентября 1730, Москва) — генерал-аншеф из рода Юсуповых, отец князя Б. Г. Юсупова.

Биография

Князь Григорий Дмитриевич Юсупов родился 17 (27) ноября 1676 года.

В колыбели князь Юсупов был пожалован царем Фёдором III Алексеевичем в стольники. Был товарищем в играх царевичу Петру Алексеевичу.

В ходе Русско-турецкой войны (1686—1700) в составе драгунского полка участвовал в обоих Азовских походах и пожалован был Петром I в есаулы. После взятия Азова участвовал в торжественном везде царя в Москву.

Затем участвовал во многих баталиях Северной войны, в том числе под Нарвой. С 1707 года — майор лейб-гвардии Преображенского полка, в сражении при Лесной (1708 год) получил две раны (в правую руку и левую ногу).

Далее сражался под Полтавой и участвовал в пленении остатков шведских войск при Переволочне (1709 год), в 1710 году способствовал взятию Выборга.

В 1711 году находился, по поручению царя, в Польше, в Познани, где заведовал сбором и заготовлением провианта для доставления его в действующую армию.

В 1711 году участвовал в несчастном Прутском походе, получил чин бригадира. Далее принял участие в Померанском и Голштинском походах генерал-фельдмаршала А. Д. Меншикова и в пленении шведского фельдмаршала Стенбока (1713 год), затем в нескольких морских баталиях.

В 1717 году участвовал в розыскной комиссии, назначенной для расследования злоупотреблений по соляному сбору в Бахмуте, а в 1718 году ему поручено было рассмотреть дела Петра Апраксина и подполковника князя Долгорукова.

В приговоре над царевичем Алексеем Петровичем (1718 год) в числе скрепивших была подпись и Юсупова.

С 1719 года — генерал-майор. Назначен членом военной коллегии; заведующий канцеляриею розыскных дел.

В 1722 году он дважды командирован был в Нижний Новгород для приискания годных судов и постройки чекботов.

Екатерина I при вступлении на престол пожаловала ему орден Святого Александра Невского и произвела в генерал-поручики (1725). Командир Украинского ландмилицкого корпуса.

Пётр II пожаловал князя Юсупова чином подполковника лейб-гвардии Преображенского полка и назначил первым членом Военной коллегии.

Анна Иоанновна в день своей коронации произвела Юсупова в генерал-аншефы (1730).

Князь Григорий Дмитриевич Юсупов умер в Москве 2 (13) сентября 1730 года и похоронен в Богоявленском монастыре в Москве. Его надгробие в гласит: «Внуши, кто преходит, семо, много научит тебя камень сей!»

Семья

  • Отец — Дмитрий Сеюшевич (Абдул-Мурза) Юсупов-Княжево (ум. 1694)
  • Мать — Екатерина Яковлевна Сумарокова, урожденная Хомутова.

От брака (с 1694 года) с Анной Никитичной Львовой, урождённой Акинфовой (ум. 1735), вдовой стольника князя Ивана Семёновича Львова, имел детей:

  • Григорий Григорьевич (ум. 1737), полковник
  • Сергей Григорьевич (ум. 1734), подполковник
  • Борис Григорьевич (1695—1759), действительный тайный советник, камергер, сенатор.
  • Мария Григорьевна (ум. 1738), монахиня
  • Прасковья Григорьевна, в 1730 году сослана в Тихвинский монастырь, позже была взята в Тайную канцелярию, в мае 1735 года пострижена в монахини под именем Проклы и отправлена в в Введенский девичий монастырь (с. Верхняя Теча), состоявший при Успенском Далматовом монастыре. По словам Мордовцева, «судьба Юсуповой представляется тайной, до сих пор неразгаданной; одно ясно, она была жертвой личного на неё неудовольствия императрицы Анны... говорили, что княжна была жертвой семейной интриги, что её брат Борис ненавидел её по разным причинам, и чтобы завладеть всеми отцовскими имениями, искусно подготовил ссылку сестры». Её судьба описана в романе Пикуля «Слово и дело».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ