Юсков, Денис Игоревич: биография

В феврале на этапе Кубка мира (Хамар) выиграл командную гонку вместе с Иваном Скобревым и Евгением Лаленковым. В марте на чемпионате мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях (Херенвен) команда России в таком же составе завоевала бронзовую медаль.

Чемпион мира

В октябре 2012 года на чемпионате России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях выиграл золото на 1500 м в паре у Ивана Скобрева и стал третьим на 5000 м.

На первом этапе Кубка мира (Херенвен) завоевал серебро в командной гонке и индивидуальную серебряную медаль в дивизионе «Б» на дистанции 5000 м с результатом 6.26,08. В декабре на этапе в Астане на дистанции 1500 м занял 4-е место.

В декабре на чемпионате России по конькобежному спорту в классическому многоборье (Сочи) на новой олимпийской арене опять завоевал большую серебряную медаль.

В феврале 2013 года на этапе Кубка мира по конькобежному спорту (Инцель):

• Дивизион «В» победитель на 5000 м 6.23.18 с личным рекордом.
  • Дивизион «А» золото на 1500 м 1.46.07 с личным рекордом.

Дебютировал на чемпионате мира (Хамар) в классическом многоборье на 1500 м занял 5-е место, уступив новому чемпиону мира Крамеру (4-е место) 0.02 секунды и опять обыграв Скобрева (6-е место), и занял общее 10-е место.

В марте в финале Кубка мира по конькобежному спорту (Херенвен) в командной гонке вместе с Иваном Скобревым и Евгением Лаленковым завоевал бронзу. На 1500 м вместо третьего занял только четвёртое место по сумме этапов из-за скандала с голландским спортсменом, нарушившим регламент.

В марте на чемпионате мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях в Сочи на Адлер-Арене стал чемпионом мира на 1500 м — 1.46.32, установив рекорд катка. На дистанции 5000м — 6.21.46 с личным рекордом и в командной гонке занял четвёртые места.

Персонально получил поздравления от Президента России Путина В. В. и признан Заслуженным мастером спорта России. Бессменный личный тренер Петров Ю. А. тоже был награждён званием Заслуженный тренер России.

Сезон 2013—2014

Вошёл в состав олимпийской сборной России «Сочи-2014».

Акцент в подготовке к сезону был сделан на командную гонку, а также на дистанции 1500 м и 1000 м.

В октябре на этапе Кубка России занял второе место на 1500 м и обновил личный рекорд на 500 м — 36,80. Спустя месяц в Калгари побил мировой рекорд на 3000 м — 3.34.37 и установил личные рекорд на 500 м — 36,28, 1500 м — 1.45.05 (несмотря на то, что под ноги Юскову упал Барт Свингс) и 5000 м — 6.15.26.

В течение сезона несколько раз улучшал личные рекорды на различных дистанциях.

В декабре был объявлен лучшим спортсменом-конькобежцем года по версии спортивных журналистов и вручен Приз федерации спортивных журналистов России «Серебряная лань».

На чемпионате России на отдельных дистанциях в Сочи стал победителем на дистанциях 1500 м, 5000 м и 1000 м.

В январе должен был участвовать на чемпионате Европы в Хамаре (Норвегия), однако отказался в день старта из-за сильной простуды.

В конце января в Инцеле (Германия) установил абсолютный рекорд на дистанции 3000 м на международных неофициальных стартах.

На Олимпийских играх в Сочи показал лучшие результаты на дистанциях 5000м (6-е место), 1000м (17-е место) и 1500м (4-е место) среди представителей мужской сборной России, но остался без наград.

На чемпионате мира в в классическом многоборье в Херенвене завоевал бронзовую медаль в классическом многоборье (150.030 очка), при этом занял первое место на 1500 м — 1.46.12, 2-е место на 10000 м — 13.17.84, (личный рекорд) и 3-еместо на 5000 м — 6.20.15.

В начале апреля в Челябинске завоевал золотые медали чемпионата страны на дистанциях 500 м, 5 000 м, 1500 м и 10 000 м. Таким образом, Денис стал новым абсолютным чемпионом страны в многоборье.