Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юрьё-Коскинен, Георг Захариас

Юрьё-Коскинен, Георг Захариас

Историки

10 декабря 1830 - 13 ноября 1903

финляндский историк, общественный и политический деятель, один из основателей партии старофиннов


Георг Захариас (Ирьё Сакари) Юрьё-Коскинен (Ирьё-Коскинен) (1830—1903) — финляндский историк, общественный и политический деятель, один из основателей партии старофиннов.

Окончил курс в гельсингфорском университете, где состоял профессором истории. Главные его сочинения:

  • «Крестьянская дубинная война, её причины и события» — обстоятельное изложение борьбы и смут 1593—1597 гг., имеющих важное значение в истории Финляндии;
  • «Сведения о давнем прошлом финского племени» (1862);
  • «Sur l’antiquit des Lives en Livonie» (1867);
  • «Руководящие идеи в истории человечества» (1879)
  • «История финского народа» (1869—1873, выдержало много изданий) — первое подробное и самостоятельное изложение этого предмета.

После Снельмана был главным борцом за финскую национальность и за расширение прав финского языка. Используя финский язык в своих сочинениях, способствовал его развитию. На сеймах в период 1872—1882 годов в качестве избранного представителя учителей боргоской епархии приобрёл большое влияние в сословии духовенства. Член сената с 1882 года, с 1885 года — начальник его духовной экспедиции. В 1884 году возведён в дворянское достоинство с фамилией «Ирьйо-Коскинен».

Согласно ЭСБЕ, Коскинен:

В начале обрусительной политики Н. И. Бобрикова, при обсуждении в сенате вопроса об обнародовании манифеста от 3 (15) февраля 1899 г., настоял на разрешении этого вопроса в утвердительном смысле, после чего, ссылаясь на упадок доверия к нему среди его партии, вышел в отставку. В 1900 г. достиг своего прежнего авторитета в своей партии, благодаря открытому письму к ней по случаю своего 70-летия. В этом письме он призывает партию стремиться к осуществлению прежней программы и порвать вызванные общей опасностью связи со шведской партией. Вся политика компромиссов и уступок старофенноманской партии за последние годы объясняется в значительной степени советами Коскинена. Вызвавшее негодование всех финляндцев (за исключением старофенноманов) направление главного органа этой партии, «Uusi Suometar», было указано Коскиненом, истинным вдохновителем газеты.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ