Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юршевский, Яков Яковлевич

Юршевский, Яков Яковлевич

Монархи

26 декабря 1884 - 13 октября 1968

кадровый офицер Русской императорской армии, участник Первой мировой войны, военспец в РККА, армейский штабной работник времён Гражданской войны, офицер Латвийской армии


Яков Яковлевич Юршевский (латыш. Jurevskis Jkabs Jkaba d., 26 декабря 1884 — 13 октября 1968) — кадровый офицер Русской императорской армии, участник Первой мировой войны, военспец в РККА, армейский штабной работник времён Гражданской войны, офицер Латвийской армии.

Биография

Юршевский родился в Курляндской губернии в регилиозной семье, лютеранин. Среднее образование получил в учительской семинарии. В 1903 году был призван в армию, затем поступил в Виленское военное училище, из которого был выпущен подпоручиком в Петровский 88-й пехотный полк (1907). Участник Первой мировой войны в составе Пошехонского 268-го пехотного полка. В сентябре 1915 года в чине капитана (старшинство с 5 сентября 1915 года) был прикомандирован к Рижскому латышскому стрелковому батальону, занимая должность адъютанта его штаба. В дальнейшем адъютант штаба 14-й Сибирской стрелковой дивизии. За отличия был награждён Георгиевским оружием.

...268-го Пошехонского, Якову Юршевскому за то, что будучи в чине поручика, в бою в ночь с 27-го на 28-е апреля 1915 года, у д. Козлов-Бискупи, командуя батальоном, захватил и удержал важный пункт неприятельской позиции, взяв в плен одного офицера и 27 нижних чинов, при этом, идя во главе своего батальона, был тяжело ранен.

— Высочайший Приказ от 24 декабря 1916 года, стр. 36

Подполковник (старшинство с 19.10.1916.). Был командирован на ускоренные курсы второй очереди в Николаевскую академию Генерального штаба (1917), по окончании курсов занимал должность старшего адъютанта штаба 3-й Кавказской стрелковой дивизии.

Служба в РККА

В 1918 году добровольно вступил в Красную Армию, приказом по ГШ за №22 (от 23.03.1918) был причислен к Генштабу. Служил в Старорусском отряде, входящем в Северный участок отрядов завесы. Участник гражданской войны на Восточном фронте, командующий Шихранской группы (1230 чел.), переформированную затем в полк и включённую в состав 26-й стрелковой дивизии красных.

Участник советско-польской войны 1920 года в составе 4-й армии РККА. Незадолго до Варшавского сражения был назначен на должность начальника штаба 3-го кавалерийского конного корпуса Гая, сменив на этом посту Вилумсона. Последний раз был отмечен в списках Генштаба РККА — 7 августа 1920 года. Во время Варшавского сражения 3-й конный корпус нанёс значительный урон противнику, но при отступлении красных сил Западного фронта оказался в очень тяжёлом положении, — прижатым к границе с Восточной Пруссией. В течение нескольких дней части корпуса вели беспрерывные бои в окружении и 26 августа 1920 года перешли Германскую границу, где были интернированы.

Служба в армии Латвии

Осенью 1920 находился в германском лагере для интернированных «Арис». Приняв предложение от представителей из Латвии, вернулся в Ригу. Пройдя через фильтрацию, закончил местные офицерские курсы и был включён в кадровый состав Латвийской армии. В дальнейшем командовал 11-м Добельским пехотным полком, затем 5-м Цесисским пехотным полком. В отставку вышел в 1935 году. Во время Великой Отечественной войны, осенью 1944 года, оказался беженцем в Курляндском котле, откуда бежал в Германию. До 1947 года находился в Дюссельдорфском лагере для перемещённых лиц, затем снова вернулся в Латвию. До своей смерти в 1968 году проживал в Дзинтари (Юрмала), похоронен на кладбище в Яундубулты.

Награды

  • Георгиевское оружие за отличие в Пошехонском 268-м пехотном полку (ВП: 24.12.1916)
  • орден Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость»
  • Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом
  • Св. Анны 2-й ст. с мечами
  • Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом
  • Св. Станислава 2-й ст. с мечами
  • Военный орден Лачплесиса

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ