Юровский, Юрий Ильич: биография
- «Идиот» по Ф. М. Достоевскому — Рогожин
- «Вера Мурцева» Л. Урванцова — Побяржин
- «Певец своей печали» О. Дымова — Иошка-музыкант
Рижский театр русской драмы
- 1926 — «Укрощение строптивой» У. Шекспира — Петруччо
- «Макбет» У. Шекспира — Макбет
- «Король Лир» У. Шекспира — Король Лир
- «Волки и овцы» А. Н. Островского — Михаил Борисович Лыняев
- «Бесприданница» А. Н. Островского — Юлий Капитонович Карандышев
- «Дядя Ваня» А. П. Чехова — Михаил Львович Астров
- «Преступление и наказание» по Ф. М. Достоевскому — Родион Романович Раскольников
- «На дне» М. Горького — Васька Пепел
- «Сомов и другие» М. Горького — Сомов
- «Разлом» Б. А. Лавренёва — Артём Михайлович Годун
- «Беспокойная старость» Л. Н. Рахманова — Дмитрий Илларионович Полежаев
- «Князь Мстислав Удалой» И. Л. Прута — Комиссар
- «Купальщица Сюзанна» А. М. Упита — Клеберг
- «Любовь Яровая» К. А. Тренёва — Яровой
- «Горе от ума» А. С. Грибоедова — Чацкий
- «Кремлёвские куранты» Н. Ф. Погодина — Забелин
- «Маскарад» М. Ю. Лермонтова — Арбенин
- «Сёстры» Ю. П. Германа — профессор Пирогов
- «Тевье-молочник» Шолом-Алейхема — Тевье-молочник
- «Враги» М. Горького — Николай Скроботов
- «Шакалы» А. М. Якобсона — Самуэль Стил
- «Сонет Петрарки» Н. Ф. Погодина — Суходолов
- «Братья Карамазовы» по Ф. М. Достоевскому — Митя
- «Плоды просвещения» Л. Н. Толстого — Григорий
- «Отец Сергий» Л. Н. Толстого — отец Сергий
- «Отцы и дети» И. С. Тургенева — Базаров
- «Три сестры» А. П. Чехова — Прозоров
- «Вишнёвый сад» А. П. Чехова — Петя Трофимов
- «Иванов» А. П. Чехова — Иванов
- «Без вины виноватые» А. Н. Островского — Незнамов
- «Женитьба Белугина» А. Н. Островского — Андрей, Кармин
- «На всякого мудреца довольно простоты» А. Н. Островского — Глумов
- «Светит, да не греет» А. Н. Островского — Рабачев
- «Глина в руках горшечника» Т. Драйзера — Исидор Бершанский
- «Дни портных в Силмачах» Р. Блауманиса — Алексис
- «Блудный сын» Р. Блауманиса — Крустыньш
- «В огне» Р. Блауманиса — Эдгар
Постановки в театре
Камерный театр Е. Н. Рощиной-Инсаровой (Рига)
- «Мечта любви» А. Косоротова
- «Счастье» Брамсона
- «Певец своей печали» О. Дымова
Рижский театр русской драмы
- 1937 — «Платон Кречет» А. Е. Корнейчука
- 1955 — «В огне» Р. Блауманиса
- «Дядя Ваня» А. П. Чехова
- «Таня» А. Н. Арбузова
- «Так и будет» К. М. Симонова
- «Полковник Фостер признаёт себя виновным» Р. Вайяна
- «Скутаревский» Л. М. Леонова
- «Машенька» А. Н. Афиногенова
- «Пигмалион» Б. Шоу
- «Укрощение строптивой» У. Шекспира
Латвийский театр оперы и балета
- «Отелло» Дж. Верди
- «Пиковая дама» П. И. Чайковского
Фильмография
- 1918 — Безупречная женщина
- 1918 — Валерия Бельмонт
- 1919 — Люди гибнут за металл — Белинский
- 1921 — Чёрная пантера (Германия) — художник Каневич
- 1921 — Убийство в Грин-стрит (Германия)
- 1922 — Доктор Мабузе, игрок (Германия)
- 1922 — Вызов судьбе (Германия)
- 1922 — Буфетчица (Германия)
- 1922 — На окраине города (Германия)
- 1922 — Интриги мадам Поммерей (Германия)
- 1923 — Принцесса Suwarin (Германия)
- 1923 — Ночная буря (Германия)
- 1923 — Кукольный мастер из Кианг-Нинг (Германия)
- 1924 — Нибелунги: Зигфрид (Германия) — Священник
- 1924 — Нибелунги: Месть Кримхильды (Германия) — Священник
- 1932 — Друзья совести
- 1949 — Встреча на Эльбе — Отто Дитрих
- 1950 — Жуковский — Н. Е. Жуковский
- 1952 — Композитор Глинка — князь Виельорский
- 1955 — К новому берегу — Кикрейзис
КОММЕНТАРИИ