Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юркова, Татьяна Дмитриевна

Юркова, Татьяна Дмитриевна

Герои

начале XX веков


Внешние изображения
Барельеф Юрковой на стене Героев Социалистического труда, Аллея Героев, Элиста, Калмыкия

Татьяна Дмитриевна Юркова (1872, Галич, Костромская губерния — 9 июня 1957, Астрахань) — Герой Труда, заслуженная учительница Калмыцкой АССР, сыгравшая значительную роль в организации школьного образования в Элисте в конце XIX — начале XX веков.

Биография

Родилась в 1872 году в городе Галич Костромской губернии в семье бывшего крепостного крестьянина. Учиться начала в Нижегородской женской гимназии, позднее училась в Астраханской женской гимназии, которую закончила в 1889 году. В том же году получила аттестат на звание учительницы начальной школы и стала давать частные уроки. В 1890 году Татьяна Юркова поступила на работу учительницей в женской ремесленной школе.

В 1893 году из-за сложных семейных обстоятельств Татьяна Юркова подала прошение Управлению калмыцкого народа с просьбой направить её учительницей в Калмыкию. 18 ноября 1893 года она прибыла в Эркетеневскую школу, которая находилась в ставке Яндыко-Мочажского улуса. В этой школе Татьяна Юркова проработала 12 лет.

В 1902 году она переехала в Элисту — южную ставку Малодербетовского улуса. В Элисте она познакомилась с врачом Семёном Залкиндом. Став учительницей Манычской улусной школы, она решает добиться строительства новой школы в Элисте. Она обращается в Управление калмыцким народом с прошением о финансировании. Управление калмыцким народом дало разрешение строить новую школу, но только за счёт частных пожертвований. В 1904 году началось строительство новой школы в Элисте. В 1906 году новая школа была построена и в 1907 году в школе началось обучение. Здание новой школы состояло из двух классных комнат, одного зала и спальни для детей. Это здание сохранилось до нашего времени и известно в Элисте как «Красная школа» (ул. Ленина, 199). В последующие годы в Красной школе располагалась начальная школа Калмыцкого педучилища.

В 1905 году Татьяна Юркова совместно с Семёном Залкиндом начали организацию женского образования в Элисте. 1 октября 1906 года в Элисте была открыта женская школа.

Эти две первые школы положили начало систематическому школьному образованию в Калмыкии.

После Октябрьской революции из-за боевых действий на территории Манычского улуса занятия в школах пришлось прекратить. 29 января 1919 года школы были эвакуированы вместе с учениками и педагогическим персоналом в Ики-Чоносоновское аймачное училище. После возвращения в Элисту в 1920 году Татьяна Юркова была назначена заведующей Манычского отдела народного образования. Татьяна Юркова начала заниматься организацией школьного образования в Калмыкии. В 1921 году Татьяна Юркова отправилась в Астрахань, где начала работать в Калмыцком педагогическом техникуме. В Астрахани Татьяна Юркова, кроме педагогической деятельности, занималась также общественной деятельностью. Она была членом Калмыцкого облисполкома трёх созывов, депутатом Астраханского городского совета, делегатом I-го Всесоюзного учительского съезда.

5 марта 1928 года за педагогическую деятельность была удостоена звания Героя Труда.

В 1940 году Президиум Верховного Совета Калмыцкой АССР присвоил Татьяне Юркове почётное звание заслуженной учительницы Калмыцкой АССР.

9 июня 1957 года Татьяна Юркова скончалась в Астрахани.

Память

  • Барельеф Татьяны Юрковой находится на стене Героев Социалистического Труда на Аллее Героев, площадь Победы, Элиста.

Источники

  • Немичев И. С., Народная учительница, Элиста, Калмыцкое книжное издательство, 1978.
  • Борликов Г. М., Паршин В. А., Юркова Татьяна Дмитриевна/Учёные — Калмыкии, Элиста, 2000, стр. 115—116, ISBN 5-7102-0296-7.
  • Гавирова Н., Руденко Т., Народная учительница/ Калмыцкий университет, № 1 — 2, 1998 г.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ