Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юрков, Андрей Сергеевич

Юрков, Андрей Сергеевич

Бобслей

День рождения 18 ноября 1983

российский бобслеист, разгоняющий, выступающий за сборную России с 2007 года


Андрей Сергеевич Юрков (18 ноября 1983, Красноярск) — российский бобслеист, разгоняющий, выступающий за сборную России с 2007 года. Участник зимних Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере, чемпион России и юношеского мирового первенства, призёр этапов Кубка мира и Европы, мастер спорта международного класса.

Биография

Андрей Юрков родился 18 ноября 1983 года в Красноярске. С детства занимался лёгкой атлетикой, позже поступил в СДЮСШОР по санному спорту министерства спорта, туризма и молодёжной политики Красноярского края, где обучался бобслею у тренеров Сергея Смирнова и Анатолия Челышева. В 2004 году одержал победу в бобслее среди четырёхместных экипажей в Первой зимней спартакиаде учащихся. Окончил в 2006 году ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева», в 2010 году заочно аспирантуру. Кандидат педагогических наук. В 2007 присоединился в качестве разгоняющего к национальной сборной России и уже в дебютном для себя сезоне одержал победу среди двоек на национальном первенстве.

В 2008 году стал чемпионом мира среди юниоров, кроме того, в сезоне 2008/2009, находясь в экипаже пилота Дмитрия Абрамовича, удостоился серебряной медали на одном из этапов Кубка Европы и бронзовой на этапе Кубка мира в австрийском Игльсе. В следующем сезоне пополнил медальную коллекцию ещё одной бронзой, выигранной на этапе Кубка мира в немецком Альтенберге. Благодаря этим удачным выступлениям в 2010 году Юрков был вызван защищать честь страны на Олимпийских играх в Ванкувере. В составе команды пилота Евгения Попова боролся за призовые места в программе четырёхместных экипажей, но по итогам всех заездов оказался лишь восьмым. Ныне Андрей Юрков соревнуется от экспериментальной школы высшего мастерства «Воробьёвы горы» под руководством тренера Дмитрия Головастова.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ