Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юринец, Владимир Александрович

Юринец, Владимир Александрович

Философы

украинский и советский философ-марксист и литературовед


Владимир Александрович Юринец (укр. Володимир Олександрович Юринець; 1891, село Олеськи (ныне Бусский район Львовской области), Королевство Галиции и Лодомерии) — 4 октября 1937) — украинский и советский философ-марксист и литературовед.

Академик ВУАН (29.06.1929), пройдя как кандидат, рекомендованный в члены ЦК КП(б)У..

Известен критикой фрейдизма и фрейдомарксизма.

Биография

Родился в селе Олеськи, Королевство Галиции и Лодомерии, Австро-Венгерская империя (ныне Бусский район Львовской области). Имел австрийское подданство. Окончил львовскую гимназию, после чего поступил во Львовский университет, в 1910 году переехал в Вену, с того же года учился в Венском университете, где окончил философский и физико-математический факультеты.

Учился в Берлине и Париже, в последнем получил степень доктора философии.

В годы Первой мировой войны попал в российский плен. В 1920 году вступил в Красную Армию, где работал редактором газеты и политическим работником.

В 1921—1925 годах в Москве. Окончил Институт красной профессуры в Москве, где учился в 1921—1924 годах, слушатель первого набора. Преподавал в КУТВ, 1-м МГУ, Московском институте народного хозяйства.

В 1925 году переехал в Харьков. В 1925—1933 годах возглавлял Институт философии (Харьков). Заведовал кафедрой социологии Украинского института марксизма-ленинизма. Входил в состав редакционной коллегии журнала Більшовик України.

Член КП(б)У с 1920 года, исключён в 1933 году. Являлся секретным сотрудником НКВД, вёл провокационную работу среди интеллигенции.

В июле 1937 года арестован. Расстрелян 04.10.1937. Не реабилитирован

Я должен сообщить следствию, что вся моя работа в органах ГПУ НКВД — это была почти сплошная провокация с моей стороны. Очень часто меня толкали на провокации сотрудники, с которыми я был связан… В октябре 1934 года со мной в Харькове связался специально приехавший из Киева сотрудник ГПУ Пустовойтов. Вызывал он меня ежедневно в течение пяти-шести дней. Я террористической организации найти не мог и уверял Пустовойтова, что быть её не может в Харькове, так как правительство к этому времени было уже в Киеве. Мне было брошено обвинение, что я дезинформирую. Меня довели до того, что я что-то написал о террористах, что именно, сейчас не помню…

В течение нескольких лет я постоянно бывал пьян. Пил, чтобы не думать начиная с утра. Донесения сплошь вымышленные, писались под винными парами, и на следующий день содержание их сглаживалось из памяти. Достаточно мне было случайно встретить кого-либо из знакомых, чтобы донести о его якобы контрреволюционной и террористической деятельности.

— Из протоколов допроса Юринца Владимира Александровича от 22, 23 и 24 июля 1937 года

Взгляды

  • «Философия Гегеля является последним словом идеализма, всесистемой, где его развитие и творческая тенденция досказаны до конца. Современная же философия есть не что другое, как идеалистическое эпигонство».
  • «Прежде всего, мы должны констатировать одно: буржуазная философская мысль каждый раз больше направляется к философии Гегеля, и призыв: обратно к Гегелю раздается теперь не меньше звонко, чем когда-то призыв: обратно к Канту».
  • В 1920-е годы обозначил К. Гамсуна как предтечу антипролетарского активизма.

Литература

  • Вдовиченко Г. В. Марксизм i його критика в захiдноєвропейськiй фiлософiї як об’єкт дослiджень академiка В.Юринця // Мультиверсум. Філософський альманах. — К.: Центр духовної культури. — 2006. — № 52.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ