Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юреня, Олег Олегович

Юреня, Олег Олегович

Водный спорт

День рождения 21 мая 1990

белорусский гребец-байдарочник, выступает за сборную Белоруссии с 2008 года


Олег Олегович Юреня (21 мая 1990, Мосты) — белорусский гребец-байдарочник, выступает за сборную Белоруссии с 2008 года. Участник летних Олимпийских игр в Лондоне, двукратный чемпион Европы, призёр чемпионатов мира, обладатель Кубка мира, многократный победитель национальных первенств. На соревнованиях представляет Брестскую и Гродненскую области, мастер спорта международного класса.

Биография

Олег Юреня родился 21 мая 1990 года в деревне Мосты Правые , Гродненская область. Активно заниматься греблей начал в возрасте одиннадцати лет в местной специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва, проходил подготовку под руководством тренера Владимира Задолина. Первого серьёзного успеха добился в 2008 году, когда впервые попал в основной состав национальной сборной Белоруссии и поучаствовал в зачёте взрослого первенства Европы в Милане — с байдаркой-двойкой на километровой дистанции занял восемнадцатое место. Год спустя дебютировал на Кубке мира, расположившись в итоге на пятнадцатой строке мирового рейтинга байдарочников, а также съездил на европейский чемпионат в Бранденбург, где в одиночной километровой программе был девятым.

В 2010 году Юреня показал достойный результат на всех трёх этапах Кубка мира и стал обладателем этого трофея. На чемпионате Европы в испанской Тразоне завоевал серебряную медаль в своей коронной тысячеметровой дисциплине и золотую в неолимпийской пятикилометровой гонке, тогда как на первенстве мира в Познани в состязаниях на 1000 метров получил бронзовую награду. В следующем сезоне на европейском первенстве в Белграде повторил эти достижения, кроме того, выиграл серебро 5000 метров на чемпионате мира в Сегеде, а в общем зачёте Кубка мира разместился на третьей позиции. Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. С одноместной байдаркой на дистанции 1000 метров сумел дойти до финала, но в решающем заплыве финишировал лишь шестым. «Ощущения далеко не из приятных. Не знаю даже, что не сложилось. Возможно, тактически проиграл, неправильно пошёл дистанцию — по силам было попасть в призовую тройку».

После Олимпиады Юреня остался в основном составе белорусской национальной команды и продолжил принимать участие в крупнейших международных соревнованиях. Так, в 2013 году он побывал на чемпионате мира в немецком Дуйсбурге, где выступал сразу в трёх дисциплинах, в том числе с двойкой на 1000 метров выиграл серебряную медаль. Помимо этого, получил серебро и бронзу на летней Универсиаде в Казани, на километровой дистанции среди одиночек и четвёрок соответственно.

Начиная с 2006 года живёт и тренируется в Бресте. Студент Мозырского государственного педагогического университета имени И. П. Шамякина, обучается здесь на факультете физической культуры.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ