Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юрасова, Вера Евгеньевна

Юрасова, Вера Евгеньевна

Физики

День рождения 04 августа 1928

советский и российский физик, известный своими трудами в области радиационной физики твёрдого тела, физической электроники, доктор физико-математических наук


Вера Евгеньевна Юрасова (р. 4 августа 1928, Москва) — советский и российский физик, известный своими трудами в области радиационной физики твёрдого тела, физической электроники, доктор физико-математических наук.

Биография

Её отец — Евгений Владимирович Юрасов (1896—1968), был заведующим кафедрой авиационной радиосвязи Военно-воздушной инженерной академии им. Н. Е. Жуковского.

В. Е. Юрасова окончила физический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, (1946—1951). Дипломную работу: «Движение и фокусировка частиц в трохотроне» выполняла в институте Автоматики и Телемеханики АН СССР под руководством члена-корреспондента АН СССР профессора Дмитрия Владимировича Зёрнова. По окончании учебы в 1952 году была зачислена на работу в МГУ — на кафедру электронной оптики физического факультета.

В 1958 году защитила кандидатскую диссертацию — «О процессах при катодном распылении металлических моно- и поликристаллов» (руководитель — профессор Григорий Вениаминович Спивак), а в 1975 году — докторскую диссертацию — «Эмиссия атомных частиц при ионной бомбардировке монокристаллов».

В начале научных исследований неоднократно обсуждала свои результаты с выдающимися учёными, работающими в то время на физфаке МГУ — Алексеем Васильевичем Шубниковым, Сергеем Аркадьевичем Векшинским, Львом Андреевичем Арцимовичем, которых, наравне с Г. В. Спиваком, считает своими учителями. В дальнейшем наиболее тесный научный контакт имела с известным физиком-теоретиком Олегом Борисовичем Фирсовым, с которым её связывали также дружеские отношения и деятельность в Совете по физике плазмы Академии наук.

Научная и преподавательская деятельность

  • Учебная работа в МГУ: спецкурсы «Электронно-оптические приборы», «Взаимодействие ионов с поверхностью», «Диагностика поверхности ионными пучками». Руководитель Всесоюзного, а затем Российского семинара по фундаментальным и прикладным проблемам взаимодействия ионов с поверхностью, специального семинара для аспирантов и студентов по распылению и ионной эмиссии.
  • Подготовила 30 кандидатов и 8 докторов наук.
  • В. Е. Юрасова — создатель научной школы по взаимодействию атомных частиц с твёрдым телом, обладающий широкой известностью как в нашей стране, так и за рубежом. Основные направления научной деятельности: физическая электроника, радиационная физика твёрдого тела, диагностика поверхности ионными пучками, математическое моделирование взаимодействия ионов с поверхностью.
  • Ею открыта анизотропия распыления монокристаллов (в области энергий ионов от единиц до десятков кэВ) и анизотропия отражения ионов.
  • Установлен квантовый эффект в распылении: показано влияние ориентации спинов на эмиссию частиц из ферромагнетика.
  • Обнаружены осцилляции в энергетическом спектре вторичных возбужденных ионов, указывающие на квантовую интерференцию различных состояний ионов и мишени и открывающие новый экспериментальный метод определения электронной структуры поверхности.
  • Экспериментально и моделированием на ЭВМ впервые исследованы особенности распыления монокристаллов двойных соединений и установлена анизотропия распыления по направлению и по составу.
  • Изучена радиационная стойкость ряда соединений, используемых для упрочняющих покрытий и источников света повышенной яркости.
  • Разработана методика и созданы первые в нашей стране промышленные установки для выявления структуры поверхности при ионной бомбардировке.

Эти и другие, полученные ею научные результаты, широко цитируются в научных статьях и монографиях (см., например, Н. В. Плешивцев, «Катодное распыление», М. Атомиздат, 1963, 344 с; R.Behrisch, «Sputtering by Particle Bombardment,II», Springer-Verlag, Berlin, Heidelberg, New York, 1983, 484 pp; Behrisch R., Eckstein W.(Editors), Sputtering by Particle Bombardment,IV, Springer-Verlag, Berlin, Heidelberg, 2007, 507 pp.)

Публикации

Книги

  • Юрасова В. Е., Спивак Г. В., Крохина А. И. «Современная электронная микроскопия». М: НТО им. А. С. Попова, 1965.
  • Габович М. Д., Гусева М. И., Юрасова В. Е. «Ионная физика и технология». Киев: ИФ, 1990, 61 с.
  • Юрасова В. Е. «Взаимодействие ионов с поверхностью». М: ПримаВ, 1999, 639 с.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ