Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юран, Сергей Николаевич

Юран, Сергей Николаевич

Спорт - Другое

День рождения 11 июня 1969

тренер


Сергей Николаевич Юран (11 июня 1969, Луганск, Украинская ССР, СССР) — советский и российский футболист, игравший на позиции нападающего, ныне — тренер.

Воспитанник ворошиловградской «Зари». Один из ярких футболистов «Динамо Киев» начала 90-х — обладал отличным дриблингом, напористостью и голевым чутьём. В составе «Динамо» выиграл чемпионат и кубок СССР, получил звание мастера спорта международного класса. В 1991 году перебрался в Португалию, где играл за «Бенфику» и «Порту». За это время дважды выиграл чемпионат Португалии и один раз — кубок, в 1992 году наряду с Жан-Пьером Папеном стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов. В 1995—1996 непродолжительное время выступал за московский «Спартак», английский «Миллуолл». Позже пробовал свои силы в Германии, в австрийском «Штурме».

На уровне сборных Юран представлял три команды: СССР, СНГ и Россию. В составе молодёжной сборной Советского Союза он выиграл чемпионат Европы 1990. В 1992 году со сборной СНГ принял участие в чемпионате Европы, а через два года уже со сборной России сыграл на чемпионате мира. В обоих случаях команды Юрана не смогли преодолеть групповой этап.

После окончания карьеры игрока работает тренером, возглавлял российские команды и клубы из стран бывшего СССР.

Ранние годы

Юран родился в Луганске Украинской ССР. Его отец работал водителем, мать — поваром в школе, семья жила бедно. Детство Сергея и его старшего брата Юрия проходило с деревянными игрушками. Самым ярким детским впечатлением будущего футболиста, по его словам, были подаренные родителями чёрные сапожки, которых Сергей ждал два года. В детстве Сергей целыми днями играл в футбол во дворе. Из-за этого он даже прогуливал уроки. Мать Сергея была весьма недовольна таким поведением сына, но Юран продолжал играть, и после шестого класса ему предложили перейти в спортинтернат. Когда он сказал об этой новости дома, отец занял нейтральную позицию, а мать была категорически против. В итоге старший брат Юрий в тайне забрал из школы документы брата и отвёл его в спортинтернат. Родителям пришлось смириться с решением сына.

Карьера игрока

Клубная карьера

«Заря»

В возрасте 16 лет Сергей Юран был принят в ворошиловградскую «Зарю», игравшую тогда во второй лиге первенства СССР. Тренер «Зари» Александр Журавлёв проводил омоложение и обновление состава с целью наиграть молодых футболистов, способных в ближайшее время вернуть «Зарю» в первую лигу. В составе команды появился ряд молодых и перспективных игроков, среди которых был и Сергей Юран. 2 сентября 1985 года он дебютировал за клуб в матче с ужгородским «Закарпатьем», выйдя на замену на 80-й минуте вместо Игоря Фокина. На тот момент Юрану было 16 лет 2 месяца и 22 дня, он до настоящего времени является самым молодым игроком в истории клуба. 29 августа 1986 года Юран забил свой первый гол за клуб, открыв счёт в игре с хмельницким «Подольем» (победа 2:1), а уже через тур оформил дубль в матче с керченским «Океаном», «Заря» выиграла со счётом 4:1. В том же году «Заря» вернулась в первую лигу. Молодым нападающим заинтересовались селекционеры главной команды Украины — киевского «Динамо». Посоветовавшись со своим первым тренером Вячеславом Проданцом, Юран решил не торопиться с переходом и набраться опыта.

4 апреля 1987 года Юран дебютировал в первой лиге: «Заря» отобрала очки у московского «Локомотива», сыграв вничью 1:1, а сам Юран провел на поле все 90 минут. 6 июня Сергей провёл за «Зарю» первый в карьере кубковый матч против тернопольской «Нивы». Несмотря на гол Юрана, соперник одержал победу со счётом 3:2. После окончания сезона 1987 года тренерский штаб «Динамо» повторно пригласил Сергея на просмотр, и Юран прибыл в расположение команды. Помимо «Динамо» интерес к Юрану проявлял ЦСКА, однако представители московского клуба не успели встретиться с Сергеем — к моменту их приезда футболист уже находился в Киеве.

«Динамо» Киев

В основу «Динамо» пробиться шансов было немного, поэтому начинал играть в дубле «Динамо» с конца 1987 года. С первых же игр первенства дублеров 1988 года форвард громко заявил о себе — проведя на поле 6 игр, он забивал в каждой из них (всего 7 голов). Игроку дали шанс проявить себя и за основной состав — 1 апреля 1988 он сыграл против минского «Динамо» в игре на Кубок Федерации футбола СССР, где полудублирующий состав клуба безвольно уступил 0:2.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ