Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юппер, Изабель

Юппер, Изабель

Кино

День рождения 16 марта 1953

французская актриса


Изабель Анна Мадлен Юппер (фр. Isabelle Anne Madeleine Huppert; род. 16 марта 1953, Париж, Сена, Франция) — французская актриса. С момента своего дебюта в телефильме «Пруссак» в 1971 году Изабель Юппер снялась в более чем 100 фильмах и телевизионных постановках. В 1978 году она получила премию BAFTA в номинации «Лучшая актриса дебютирующая в главной роли», за фильм «Кружевница» (1977).

Также актриса является обладательницей двух премиий «Сезар» (с 16 номинациями). Свою первую номинацию на эту премию она получила в 1976 году за «Лучшую женскую роль второго плана» в фильме «Алоиза» (1975), в номинации «Лучшая женская роль» она стала обладательницей этой премии в 1996 году за роль в фильме «Церемония» (1995) и в 2017 году за роль в фильме «Она» (2016). Среди других её достижений 7 номинаций на премию «Мольер» и 6 номинаций на премию «Люмьер» (с четырьмя победами).

Юппер призёр трех самых престижных кинофестивалей мира Каннского (дважды), Берлинского и Венецианского (дважды). Её самые известные работы во Франции фильмы: «Вальсирующие» (1974), «Лулу» (1980), «Церемония» (1995), «Пианистка» (2001), «8 женщин» (2002), «Габриель» (2005), «Любовь» (2012) и «Она» (2016). Актриса также работала в Италии, России, Центральной Европе и на азиатском континенте. Среди международных фильмов её самые плодовитые работы: «Врата рая» (1980), «Взломщики сердец» (2004), «Исчезновение Элеанор Ригби» (2013, 2014) и «Громче, чем бомбы» (2015).

Помимо достижений в кино и на телевидении у актрисы имеется ряд государственных наград и званий, в их числе: орден Искусств и литературы (1994), орден Почётного легиона (1999) и Национальный орден «За заслуги» (2005, 2009). В 2016 году на фестивале «Послание к человеку» Изабель Юппер была награждена специальным призом «За заслуги в мировом кинематографе».

Ранние годы

Изабель Юппер родилась в 16-м округе Парижа, во Франции. Её имя при рождении Изабель Анна Мадлен Юппер. Мать актрисы Анник Юппер (урожденная Бо), преподаватель английского языка, а отец Раймон Юппер, производитель сейфов. У Изабель есть три старшие сестры и старший брат. Отец актрисы был евреем, он скрывал своё происхождение во время Второй мировой войны. Мать Юппер воспитывала её в католической вере.

С одобрения матери, Изабель начала изучать актёрское мастерство в молодом возрасте, и стала подростковой звездой в Париже. Позже она посетила Версальскую консерваторию, где получила специальный приз за свою начинающую актёрскую работу. Изабель Юппер также является выпускницей славянского отделения Парижского университета и Высшей национальной консерватории драматического искусства в Париже.

Карьера

Юппер начала свою актёрскую карьеру в 1971 году с небольшой роли в телефильме «Пруссак», год спустя состоялся её кино-дебют в фильме Нины Компанеец «Фаустина и жаркое лето» (Faustine et le bel t), в том же году она сыграла сестру главной героини в фильме Клода Соте «Сезар и Розали» (Csar et Rosalie). По словам Юппер, большое влияние на неё оказали советские фильмы, после просмотра фильма «Летят журавли» (1957) она решила стать актрисой.

В начале 1970-х годов Юппер играла роли девушек-подростков, в том числе в картинах «Пивная на развилке дорог» (Le Bar de la fourche, 1972) и «Вальсирующие» (1974) Бертрана Блие. Важным этапом её актёрской биографии стал снятый в том же году остросоциальный фильм Ива Буассе «Дюпон Лажуа» (в советском прокате «Это случилось в праздник»).

После работы в фильме «Сезар и Розали» Юппер начинает брать уроки актёрского мастерства, и в следующей картине, «Алоиза» (Aloise, 1975) Лилианы де Кермадек, выступила уже как профессиональная актриса. В том же году сыграла роль девушки, заболевшей раком, в фильме «Доктор Франсуаза Гайан» (Docteur Franoise Gailland, 1975).

Первая большая работа Юппер — в фильме Бертрана Тавернье «Судья и убийца» (1975), где её партнёрами стали такие звезды, как Филипп Нуаре и Мишель Галабрю. Её героиня — простолюдинка, возлюбленная следователя Руссо, активная участница профсоюзного движения во Франции рубежа XIX—XX веков, сочетала в себе хрупкую женственность и мужское бесстрашие.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ