Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юлин, Юхан

Юлин, Юхан

Химики

26 сентября 1752 - 29 мая 1820

шведский аптекарь, химик и естествоиспытатель


Юхан Юлин (26 сентября 1752, Вестерос — 29 мая 1820, Або) — шведский аптекарь, химик и естествоиспытатель.

В 1766 году начал работать учеником аптекаря, но ввиду частой неплатежеспособности своего отца часто был вынужден работать помощником красильщика, кузнеца и других мастеров. В 1782 году начал работать аптекарем в Нюкарлебю, но с 1783 года поселился в Улеаборге (современный Оулу, где также работал в качестве аптекаря, ведя деятельную борьбу с суевериями местных врачевателей и знахарей, которых в то время было много на территории северной Финляндии.

Вёл активные естественнонаучные исследования, собрал несколько коллекций растений и насекомых; его аптека считалась уважаемым учреждением в городе. В 1791 году стал членом Стокгольмской академии наук. В 1814 году он, продав свою аптеку и получив звание асессора, поселился в Або (современный Турку), где также стал аптекарем. В этом городе он прожил до конца жизни.

Из его многочисленных сочинений и заметок наиболее важными считаются «Frsk till upphysning om Uleaborgs klimat» и «Berttelse om den i Kemi solken»; «Osterbotten grasserande pestsjukdom».

Литература

  • Юлин, Юхан // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ