Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юлдашев, Тимур Дамирович

Юлдашев, Тимур Дамирович

Спорт - Другое

11 марта 1969 - 26 августа 2014

украинский пауэрлифтер, мастер спорта международного класса; командир батальона патрульной службы милиции особого назначения «Темур» во время вооружённого конфликта на юго-востоке Украины


Тимур (Темур) Дамирович Юлдашев (укр. Темур Дамірович Юлдашев; 11 марта 1969, Луганск — 26 августа 2014, Саур-Могила, около Луганска) — украинский пауэрлифтер, мастер спорта международного класса; командир батальона патрульной службы милиции особого назначения «Темур» (добровольческого батальона) во время вооружённого конфликта на юго-востоке Украины.

Биография

До конфликта

Родился 11 марта 1969 года в Луганске. По одним данным — татарин по национальности, по другим — узбек. Проходил службу в советской и украинской армиях, до 1990 года служил в Южной группе советских войск в Венгрии. Вернулся в Луганск после вывода советских войск из Венгрии, до 2008 года служил в ВСУ (звание старшего прапорщика запаса). Занимался пауэрлифтингом, побеждал на национальных и международных соревнованиях. Чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы (жим лёжа). Работал тренером по пауэрлифтингу в луганском фитнес-центре «Старт» и подготовил ряд луганских тяжелоатлетов. По некоторым данным, с 2008 по 2014 годы был связан с организованной преступностью, занимался контрабандой, рейдерством и рэкетом.

Юлдашев также участвовал в общественной жизни Луганска и был членом местной правозащитной организации. Баллотировался в депутаты Верховной рады на парламентских выборах 26 октября 2012 года от Радикальной партии Олега Ляшко под номером 15 в партийном списке.

Протесты на юго-востоке Украины

Юлдашев поддержал Евромайдан и выступил против участников пророссийских протестов на юго-востоке Украины. Весной 2014 года он возглавил Штаб народной самообороны Луганска, 10 марта Юлдашевым вместе с Олегом Ляшко в Луганске был арестован один из лидеров протестующих, руководитель организации «Молодая гвардия» Арсен Клинчаев. По поручению начальника ГУМВД Украины в Луганской области, генерал-лейтенанта милиции Владимира Гуславского Юлдашев собрал добровольцев для образования батальона патрульной службы милиции особого назначения «Темур».

28 апреля 30 человек из батальона прибыли в Счастье (Луганская область) для проведения подготовки в учебном центре ГУМВД Украины в Луганской области, однако там группу около учебного центра заблокировали протестующие, затеяв драку. Личный состав при попытке уйти оказался заблокированным на автостанции. Весь личный состав протестующие разогнали, а самого Юлдашева избили и арестовали. МВД Украины расценило случившееся как похищение человека, возбудив уголовное дело. Олег Ляшко обвинил Александра Турчинова в бездействии, которое привело к похищению Юлдашева. В течение 35 дней Юлдашев был лишён свободы передвижения и находился под стражей в бывшем здании СБУ Луганской области; в своём похищении он обвинял лично Владимира Гуславского.

Война

Глава ЛНР Валерий Болотов на пресс-конференции 29 мая заявил, что Юлдашев готов перейти на сторону ополчения и что его отпустят в ближайшее время. На немедленном освобождении настаивали представители украинского отделения Всемирного альянса пауэрлифтинга во главе с Вадимом Коцагой, который отправил письмо Болотову. 2 июня Юлдашев был освобождён: по одним данным, он сбежал и выбрался тайно с территории ЛНР, по другим — Болотов освободил Юлдашева в обмен на обещание немедленно покинуть ЛНР. 14 июня он прибыл в Киев, где 20 июня провёл пресс-конференцию в «Maidan Press Center». Юлдашев поддержал украинские власти в конфликте на Донбассе и отправился в Луцк для формирования нового батальона из уроженцев Западной Украины.

В конце августа Юлдашев находился на Саур-Могиле в группе специального назначения под командованием полковника Игоря Гордийчука. 26 августа 2014 года в результате атаки ополчения на группу был контужен Иван Журавлёв, снявший флаг ДНР с горсовета Славянска и поднявший флаг Украины, а также ранен Тимур Юлдашев. Раненых пытались эвакуировать на автомобиле, однако тот был окружён. Из окружения вышли всего два человека, остальные (Журавлёв и Юлдашев) были убиты. По сообщениям активиста Родиона Шовкошитного, Юлдашев был убит снайпером. Смерть Юлдашева также подтвердил Олег Ляшко

В марте 2015 года тело Тимура было найдено на Саур-Могиле и перезахоронено на Лукьяновском военном кладбище Киева.

Личная жизнь

Был женат, воспитал пятерых детей.

Награды

  • Орден «Народный Герой Украины» (посмертно), приказ №1 от 4 августа 2015.
  • Орден «За мужество» III степени (посмертно) (22 августа 2016) — за значительный личный вклад в государственное строительство, социально-экономическое, научно-техническое, культурно-образовательное развитие украинского государства, дело консолидации украинского общества, многолетнюю добросовестную работу.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ