Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юзьков, Леонид Петрович

Юзьков, Леонид Петрович

Юристы

28 января 1938 - 02 марта 1995

советский и украинский юрист и государственный деятель, председатель Конституционного суда Украины


Леонид Петрович Юзьков (укр. Леонід Петрович Юзьков; 28 января 1938, с. Новоселица, Полонский район, Каменец-Подольская область, УССР — 2 марта 1995, Киев, Украина) — советский и украинский юрист и государственный деятель, председатель Конституционного суда Украины (1992—1995).

Биография

Родился в крестьянской семье. После окончания Бердичевского педагогического училища работал учителем рисования.

В 1965 г. окончил юридический факультет Киевского государственного университета им. Т. Г. Шевченко. В 1969 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Система исполнительно-распорядительных органов местных советов Украинской ССР и основные направления её совершенствования в современный период».

С 1967 по 1972 гг. — старший преподаватель кафедры государственного и административного права юридического факультета Киевского государственного университета им. Т. Г. Шевченко. С 1974 г. — доцент кафедры советского государственного строительства и права. В 1985 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Государственное управление в политической системе советского общества». В 1987 г. ему было присвоено ученое звание профессора кафедры советского государственного строительства и права.

С июля по август 1990 г. работал в Киевской высшей партийной школе при ЦК КПУ в должностях старшего преподавателя, доцента, профессора, заместителя заведующего и заведующего кафедрой советского государственного строительства и права. С сентября 1990 г. — профессора кафедры государственного и административного права юридического факультета КГУ им. Т. Г. Шевченко.

Заслуженный работник высшей школы Украинской ССР (1984). Автор свыше 200 научных трудов.

Входил в состав комиссии по разработке новой Конституции УССР (возглавлял рабочую группу этой комиссии), в группу научных экспертов по вопросам Союзного договора, в состав коллегии по вопросам правовой политики Государственной думы. Был разработчиком проекта Декларации о государственном суверенитете Украины. Работал главным научным консультантом Секретариата Верховной Рады Украины (1990—1992).

В июне 1992 г. был утвержден на должность председателя Конституционного суда Украины.

Был похоронен с государственными почестями на Байковом кладбище в Киеве.

Источники

  • http://zib.com.ua/ru/14138.html
  • http://constituanta.blogspot.ru/2013/02/blog-post_2.html

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ