Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юдифь Баварская

Юдифь Баварская

Монархи

дочь Вельфа I, графа нескольких мелких владений в Баварии и Хальвиды Саксонской, вторая жена императора Франкского государства Людовика I Благочестивого


Юдифь Баварская (Юдит; нем. Kaiserin Judith, фр. Judith de Bavire; ок. 805 — 19 апреля 843) — дочь Вельфа I, графа нескольких мелких владений в Баварии и Хальвиды Саксонской, вторая жена императора Франкского государства Людовика I Благочестивого.

Биография

В феврале 819 года в Ахене Юдифь вышла замуж за Людовика I Благочестивого и стала императрицей Запада. У них было двое детей: Гизела (820 — 5 июля 874), жена маркграфа Фриуля Эбергарда, и Карл II Лысый (13 июня 823 — 6 октября 877), будущий король Западно-франкского королевства (Франции).

Юдифь добилась от мужа, чтобы в 829 году её сын Карл получил часть королевства наряду со своими тремя сводными братьями, сыновьями Людовика Благочестивого от первого брака. Это стало причиной гражданской войны между Людовиком и его сыновьями. Восставшим удалось на время заключить Юдифь в монастырь Пуатье по обвинению в супружеской измене (830 год). С 833 по 834 годы она находилась в изгнании в Тортоне.

Юдифь была первой представительницей Старшего дома Вельфов, игравшей видную роль во Франкском королевстве. По совпадению или же при активном участии императрицы после её брака с Людовиком мать Юдифи и оба её брата, Рудольф I (граф Понтье) и Конрад I Старый, получили важные посты в королевстве. В 827 году её сестра Эмма Баварская вышла замуж за Людовика Немецкого, сына Людовика Благочестивого от первого брака.

Юдифь похоронена в монастыре Святого Мартина в Туре.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ