Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юделевич, Александр Исаакович

Юделевич, Александр Исаакович

Историки

27 июля 1925 - 15 октября 2002

советский и российский историк-антиковед


Юделевич, Александр Исаакович (27 июля 1925 года, Ленинград — 15 октября 2002 года, Калининград) — советский и российский историк-антиковед. Кандидат исторических наук (1951), профессор (1994).

В центре его научного внимания была проблема кризиса Афинского полиса во второй половине V в. до н. э.

Биография

А. И. Юделевич происходил из петербургской еврейской семьи, отец был инженером-экономистом. В школьные годы посещал кружок под руководством антиковеда М. Н. Ботвинника в Ленинградском Дворце пионеров. Во время Великой Отечественной войны работал на танковом заводе в Челябинске, там же начал учиться на историческом факультете Челябинского пединститута. В 1944 году с предприятием вернулся в Ленинград, где продолжил учёбу на историческом факультете пединститута имени А. И. Герцена (ЛГПИ). Там же в 1947—1950 годы обучался в аспирантуре под руководством С. И. Ковалёва и 26 апреля 1951 года защитил кандидатскую диссертацию на тему «Олигархический переворот 411 г. до н. э. в изложении Фукидида и Аристотеля». В 1951 году был направлен на работу в Калининградский государственный педагогический институт, где трудился с 1 марта 1951 до 2001 года.. В первые годы существования института А. И. Юделевич сдружился с преподавателями историко-филологического факультета вуза — А. М. Гаркави и Т. Л. Вульфович, дружба с которой продолжалась до середины 1970-х годов.

Осенью 1981 года исполнял обязанности заведующего кафедрой всеобщей истории Калининградского государственного университета. С 1994 года профессор кафедры зарубежной истории и международных отношений (ранее — кафедра всеобщей истории) исторического факультета Калининградского государственного университета. С 2001 года на пенсии, проживал в Калининграде.

За пятьдесят лет своей работы в вузе А. И. Юделевич читал много дисциплин для студентов-историков — общие курсы «История Древнего мира» («История Древнего Востока», «История Древней Греции и Рима»), сравнительная история мировых религий, а также специальные курсы по историографии и источниковедению античности, истории религии, ораторскому искусству античности. А. И. Юделевич возглавлял совет по истории и религии общества «Знание» и прочитал сотни лекций в трудовых коллективах и воинских частях Калининградской области.

В 1995 г. Указом Президента России лектору Калининградской областной организации общества «Знание» А.И. Юделевичу присвоено почетное звание Заслуженного работника культуры Российской Федерации.

Семья

  • Жена — Нора Григорьевна (урождённая Еремеева), дочь деятеля партии социалистов-революционеров Г. А. Еремеева (1889—?), арестованного по ошибочному подозрению в причастности к убийству В. Володарского и несколько раз подвергавшегося репрессиям в 1920-х гг. В 1922 г. фамилия Г.А. Еремеева была в «списке антисоветской интеллигенции г. Петрограда», составленном для высылки из России на «философском пароходе», однако Г. А. Еремеев был выслан в Архангельскую область, где в 1926 г. арестован в третий раз, дальнейшая его судьба неизвестна.
    • Дочь — Ирина Александровна Андрианова, филолог, работала многие годы в Калининградском областном институте повышения квалификации работников образования. Внук — Александр Москалёв (род. 1986), организатор туристических поездок.

Научный вклад

А. И. Юделевич опубликовал свыше 40 научных и методических работ, преимущественно по истории Древней Греции.

В 1995 г. он так вспоминал о своей диссертации:

«Предлагая тему научной работы, Сергей Иванович Ковалев задал мне вопрос: в связи с олигархическим переворотом 411 года в Афинах чьи сведения правильнее – Фукидида или Аристотеля? В своей диссертации я доказал, что никаких противоречий между двумя этими авторами нет, что Аристотель говорит о событиях одного периода, а Фукидид – другого. Это положение в настоящий момент является общепризнанным в нашей исторической науке. Хотя еще в 1911 г. академик Жебелев писал, что вопрос о противоречиях между Фукидидом и Аристотелем вряд ли когда-либо будет разрешен».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ