Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Югова, Татьяна Григорьевна

Югова, Татьяна Григорьевна

Театр

День рождения 29 августа 1952

советский и российский хореограф, балетмейстер, заслуженный работник культуры РФ, педагог, художественный руководитель образцового хореографического ансамбля «Солнышко»


Югова Татьяна Григорьевна (род. 29 августа 1952 года, Пермь, СССР) — советский и российский хореограф, балетмейстер, заслуженный работник культуры РФ, педагог, художественный руководитель образцового хореографического ансамбля «Солнышко» (г. Чайковский).

Биография

Детство

Татьяна Григорьевна Югова родилась 29 августа 1952 года в Перми. Отец — строитель Воткинской ГЭС, мать — воспитатель в детском саду.

Через три года, в 1955 году её семья — мать, отец, старшая сестра и младший брат переехали в рабочий поселок Чайковский Пермской области, ныне город Чайковский Пермский край.

В 1957 году, когда Тане было 5 лет, она поступила в танцевальную студию вновь открывшегося ДК «Гидростроитель», руководителем которой была Нина Васильевна Некрасова. Танцевальная студия участвовала в концертах самодеятельности, а позднее (с 1960г) и в спектаклях режиссёра и руководителя народного театра Марии Никифоровны Тихоновец «Снежная королева», «Двенадцать месяцев» и др.. После Н. В. Некрасовой руководителем танцевальной студии стал Юрий Васильевич Беляев.

Начало карьеры

Ещё учась в школе, в 8 классе Таня начала проводить уроки хореографии для гимнастов в спортивной школе города Чайковского. (Примеч.: с этой спортивной школой Татьяна Югова сотрудничала долгие годы: и во время учёбы в училище, приезжая на каникулы, и во время работы в ДК «Текстильщик» и ДК «Гидростроитель»). После окончания школы Татьяна поступила в Пермское культпросвет училище. После окончания училища, вернулась в город Чайковский стала руководителем хореографической студии в ДК «Текстильщик». В репертуаре студии были хореографические постановки на основе классического танца. Ученики студии исполняли не только известные вариации из балетов, но и постановки своего молодого педагога Татьяны Юговой, среди которых: «Русский танец» из балета «Лебединое озеро» и хореографическая миниатюра «Подснежник» на музыку П. И. Чайковского, которые в 1978 году были удостоены премии лауреата на I фестивале музыкального искусства детей и юношества Пермской области, проведенном по инициативе известного композитора Д. Б. Кабалевского, который и открыл его, положив тем самым начало традиции. Также в период работы в ДК «Текстильщик» был поставлен одноактный балет «Муха Цокотуха» и хореографическая миниатюра «Матрешки». Обе постановки были долгое время в репертуаре коллектива, а позднее получили вторую жизнь в новых работах Татьяны Юговой в репертуаре образцового хореографического ансамбля «Солнышко»: балет «Муха-Цокотуха» на музыку Йозефа Байера (1993г) и «Русские матрешечки» (2008г).

Творчество с 1980г по 1999г

В 1980 году Татьяна Югова начала работу в ДК «Гидростроитель» (ныне КСЦ «Газпром трансгаз Чайковский»), став руководителем хореографического ансамбля «Солнышко», которому в 1991 году было присвоено звание «Образцовый хореографический коллектив». В этот период расширяется репертуар коллектива. Создается большое количество постановок для детей, в том числе хореографическая сюита «Сказка за сказкой» (1983г) по мотивам известных детских сказок и мультфильмов, спектакль «Незнайка с нашего двора» (1990г) на музыку Марка Минкова. Сохраняется классический репертуар, новую жизнь получает балет «Муха-Цокотуха» (1993г) на музыку Йозефа Байера, удостоенный премии лауреата I степени на V фестивале музыкального искусства детей и юношества Пермской области. Также ставятся творческие эксперименты — постановки на библейские темы на основе свободной пластики — балет «И был вечер, и было утро…» (1997г), хореографическая миниатюра «Вера, надежда, любовь» (1997г) — удостоенные премии лауреата на VI фестивале музыкального искусства детей и юношества Пермской области.

Творчество с 1999 по 2002г

В это время коллектив Татьяны Юговой выходит на новый уровень, становится лауреатом международных и всероссийских фестивалей и конкурсов, таких как международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Музыкальная радуга» (г. Волгоград, 2001 г.), международный фестиваль хореографического искусства «Адмиралтейская капель» (г. Санкт-Петербург, 2003 г. и 2006г) В это время появляются новые направления в творчестве.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ