Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ювеналий (Воейков)

Ювеналий (Воейков)

Историки

18 сентября 1729 - 03 мая 1807

игумен Русской православной церкви, из дворян, историк


Игумен Ювеналий (в миру Иван Григорьевич Воейков, 18 [18] сентября 1729, село Архангельское, Дешкинской округи Орловского уезда, Белгородская губерния — 21 апреля [3 мая] 1807, Москва) — игумен Русской православной церкви, из дворян, историк. Специализировался на генеалогии, написал поколенную роспись многих русских дворянских родов.

Биография

Иван Григорьевич Воейков учился в Сухопутном кадетском корпусе (1744—1748).

В 1748 году командирован в комиссию по размежеванию Ингерманландии.

В 1749 году поступил в Брянскую Полубенскую пустынь, где в 1750 году сперва пострижен был в рясофор, а в 1755 году в Карачевском Одрине монастыре в монашество.

Произведенный в иеродиаконы и иеромонахи, он в 1760 году был определён строителем в Полубенскую пустынь, а через три года произведён в игумена в Одрин монастырь.

Проходя трудное иноческое и начальническое поприще в последней обители, Ювеналий проходил вместе с тем и другое нелёгкое послушание, возложенное на него в том же 1763 году, — должность первенствующего управителя в Карачевском духовном правлении. Старанием его последнее в 1764 г. было переведено во вверенный ему Одрино-Николаевский монастырь, несмотря на противодействие всего карачевского духовенства. Деятельности Ювеналия обитель обязана и лучшими постройками древних зданий.

В 1767 году Ювеналий был переведён настоятелем в Новосильский Духов монастырь, а в 1775 году в Вологодский Корнильев, где пробыл до 12 апреля 1784 году, когда, согласно просьбе, за болезнью был уволен на покой в ставропигиальный Новоспасский монастырь, где и скончался в 1807 году.

Сочинения

Историческими изысканиями Воейков начал заниматься в Корнильевском монастыре; в 1775 году под его руководством было составлено «Описание Корнильева Комельского монастыря».

Специализацией Ювеналия были генеалогические исследования русских дворянских родов. Большинство из них — работа на заказ, отпечатанная тиражом 10 —— 20 экземпляров. За период 1779—1798 им были составлены родословные Лопухиных, Сабуровых, Приклонских, Воейковых, Юровых-Романовых, Кропотовых, Карабановых и других дворянских родов. Некоторые из родословных впоследствии переиздавались, некоторые остались в рукописном виде.

В генеалогических исследованиях опирался как на сведения, которые сообщали ему заказчики, так и на опубликованные источники, широко привлекая материалы, опубликованные Новиковым в «Древней российской вивлиофике» и Голиковым в «Деяниях Петра Великого».

Перу Воейкова принадлежат несколько стихотворений, напечатанных как в родословных, так и отдельно в виде благодарственных подношений П. М. Щербатову, П. В. Хитрово и другим.

В 1798 году переиздал «Описание бракосочетания цесаревны Анны Петровны с Карлом Фридрихом» (ранее изданное в 1725 году) и «Дополнение к краткому описанию жизни патриарха Филарета» (ранее — 1790). В 1798 году напечатал речь, посвященную его давнему покровителю Иакинфу Карпинскому. По невыясненным причинам эта речь навлекла на Ювеналия опалу, и указом Павла I Синод 8 октября 1798 года строжайше запретил печатать любые его сочинения. В случае нарушения запрета Воейкову грозила высылка из Москвы в отдаленную епархию.

Видимо, после воцарения Александра I указ был отменен, поскольку Ювеналий опубликовал несколько описаний монастырей и церквей, в том числе «Краткое историческое описание Московского Новоспасского монастыря» (Москва, 1802 год).

  • Краткое описание о происшествии знаменитого рода Юрьевых-Романовых. — М., 1798

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ