Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эюбов, Ягуб Абдулла оглы

Эюбов, Ягуб Абдулла оглы

Чиновники

азербайджанский государственный деятель, первый заместитель премьер-министра Азербайджана


Эюбов Ягуб Абдулла оглы (азерб. Eyyubov Yaqub Abdulla ol) — азербайджанский государственный деятель, первый заместитель премьер-министра Азербайджана. Курирует деятельность следующих секторов экономики: машиностроительная промышленность, обрабатывающая промышленность, топливно-энергетический комплекс.

Биография

Родился 24 октября 1945 года в городе Мингечевир Азербайджанской ССР. 1963-1964 годах до поступления в институт работал токарем на заводе им. Саттархана. С 1964 года по 1967 год проходил службу в рядах Советской Армии. В 1972 году окончил Азербайджанский Политехнический Институт имени Ч.Ильдрыма. Был Ленинским стипендиатом.

По окончании института в 1968 году остался в нём на комсомольской работе и был секретарем комитета комсомола. С 1972 года до 1997 года проработал на различных должностях. Был лаборантом, заместителем декана, заведующим кафедрой, проректором по научной работе Азербайджанском Инженерно-Строительном Институте. С 1997 года председатель Государственного комитета по надзору по безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору.

Распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева от 10 ноября 2003 года, Ягуб Абдулла оглы Эюбов назначен первым заместителем премьер-министра.

Интересные факты

На выставках проходящих на территории СНГ Ягуб Абдулла оглы Эюбов является постоянным представителем Азербайджана.

Ягубу Эюбову принадлежит знаменитая фраза, активно муссировавшаяся в прессе:

Сегодня Азербайджан из страны привлекающей инвестиции, превратился в страну активно инвестирующую. А Каспий - это кладезь богатств и Каспийское море должно сделаться морем добрососедства, дружбы и взаимопонимания

— ОРГАНИЗАЦИЯ КАСПИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА (ОКЭС)

Награды

  • Орден «Независимость» (28.06.2006)
  • Орден «Честь» (23 октября 2015)
  • Орден Дружбы (Россия, 22 сентября 2015 года) — за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с Российской Федерацией, развитие экономических и культурных связей

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ