Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эфрати, Йосеф

Эфрати, Йосеф

Активисты

19 февраля 1897 - 08 февраля 1975

израильский общественный деятель и депутат кнессета


Эфрати Йосеф (ивр. ; урожденный — Иосиф Грайвер (идиш ) род. 19 февраля 1897 года, Пинск, Российская империя — 8 февраля 1975 года, Израиль) — израильский общественный деятель и депутат кнессета.

Биография

Родился в Пинске в семье Мордехая Грайвера и его жены Дворы Липшиц. Иосиф получил начальное образование в реформированном хедере. В 1914 году переселился в Османскую Палестину.

В молодости Грайвер был активистом сионистского движения «Прахей Цион». Учился в сельскохозяйственной школе в Петах-Тикве, вступил в партию Ха-Поэль ха-Цаир (с 1930 года — МАПАЙ).

В 1917 году, вместе с группой добровольцев Эфрати поселился в поселении Беэр-Тувия. С 1923 по 1925 работал на сельскохозяйственной исследовательской станции в Бен-Шемене.

Эфрати был членом сельскохозяйственного центра, и с 1925 года жил в кибуце Гева. Уже через год Йосеф женился на Хае Хаскинд.

В 1935 году был делегатом 19-го сионистского конгресса в Люцерне (Швейцария), а также делегатом конгресса в Женеве (Швейцария).

В 1948 году он был избран депутатом кнессета 1-го созыва, получил должность в финансовой комиссии кнессета. Затем Эфрати переизбирался в кнессет 2-го, 3-го, 4-го, 5-го созывов.

Вошел в третье правительство Израиля в качестве заместителя министра сельского хозяйства Переца Нафтали.

Умер в 1975 году. У Йосефа и Хаи Эфрати было четверо детей: Мордехай, Миха, Эйтан и Двора. Мордехай Эфрати погиб во время Войны за независимость Израиля.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ