Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Этьенн, Роберт I

Этьенн, Роберт I

Лингвисты

французский книгопечатник, продолживший дело отца Анри Этьенна; лексикограф и эрудит


Роберт Этьенн (фр. Robert Estienne; 1503 год, Париж — 7 сентября 1559 год, Женева) — французский книгопечатник, продолживший дело отца Анри Этьенна; лексикограф и эрудит.

Биография

Получил превосходное образование, хорошо усвоив оба древних языка. Уже с 19-летнего возраста стал заниматься делом отца, сосредоточив своё внимание главным образом на издании Нового Завета и Библии, тщательно проверенном на основании сопоставления греческих и латинских текстов.

В 1523 году его отчимом Колином (Simon de Colines) был издан Новый Завет, проверенный и исправленный по латинским рукописям. Это издание, в котором принимал большое участие Роберт, возбудило негодование теологов Сорбонны, находивших неуместным, что светский человек берётся исправлять текст Св. Писания.

Королевский типограф

Их ненависть возрастала по мере того, как Роберт стал выпускать из своей собственной типографии критически проверенные издания Библии и Нового Завета; но ему покровительствовал король Франциск I, который в 1539 году назначил его типографом латинских и еврейских текстов, а в следующем году — и греческих.

Роберт первым начал издавать книги на греческом языке буквами, гравированными Клодом Гарамоном по приказу короля (так называемые typi regii). За время с 1527 по 1560 годы Робертом выпущено 11 изданий Библии на разных языках и 12 изданий Нового Завета. Это объясняется его сочувствием идеям церковной реформы, страстным приверженцем которой он сделался к концу жизни, быть может, под влиянием борьбы с Сорбонной. Служа делу Реформации путём распространения Св. Писания в публике, он в то же время оказал огромную услугу гуманизму, издавая критически проверенные тексты греческих и латинских писателей, особенно ещё не изданных.

Им были изданы, например, Дионисий Галикарнасский, Дион Кассий, Юстин, с дополнениями, вариантами и комментариями. Его заслуга представляется гораздо более значительной, если принять во внимание, что он продавал свои великолепные и тщательно исполненные в типографском отношении издания по чрезвычайно низкой для того времени цене.

Ссылка

Смерть Франциска I имела печальные для Роберта последствия. Он напечатал речь, произнесённую епископом Дюшателем (фр. Pierre Duchtel, 1480—1552) по случаю смерти короля (1547). Сорбоннисты нашли в ней выражения, противоречащие учению католической церкви о чистилище, и поставили это в вину издателю. Не чувствуя себя в безопасности, Роберт бежал в 1551 году в Женеву, где устроил типографию, предоставив её деятелям Реформации. Свою борьбу с Сорбонной он изложил в полемическом сочинении «Les censures des Thologiens de Paris par lesquelles ils avoyent faulsement condamn les Bibles imprimes par Robert Estienne avec la response d’iceluy» (1552).

Приверженец кальвинизма

В своей приверженности к кальвинизму доходил до крайностей: так, Этьенн одобрял казнь М. Сервета и упрекал теологов Парижа, что они не предали сожжению атеиста Рабле. В своём завещании он приказал детям, под страхом лишения наследства, строго придерживаться кальвинизма.

Творчество

Заботясь об облегчении доступа к образованию, издавал словари, немало сочинений по грамматике и педагогике.

  • Dictionarium latino-gallicum, Paris, 1513, 2 тома — первый латино-французский словарь.
  • Thesaurus linguae latinae — превосходный составленный им словарь латинского языка, легший в основу всех последующих словарей и выдержавший в короткое время три издания (1531—1532, 1536 и 1543).
  • Dictionnaire franais-latin (1539—40 и 1549).
  • Ad censuras theologorum parisiensium, quibus Biblia a Roberfo Stephano excusa calumniose notarunt responsio, Genve, 1552
  • Gallic grammatices libellus, Genve
  • «Трактат французской грамматики» (Trait de grammaire franaise, 1557).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ