Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эстрейхер, Кароль (старший)

Эстрейхер, Кароль (старший)

Историки

22 ноября 1827 - 30 сентября 1908

историк польской литературы и театра, литературный критик, библиограф, директор библиотеки Ягеллонского университета, доктор философских наук, рыцарь Австрийской империи, надворный советник Российской империи, назван «отцом польской библиографии», публиковал свои труды под псевдонимом Крупский


Кароль Эстрейхер (старший) польск. Karol Jzef Teofil Estreicher, псевдоним Крупский польск. Krupski J. (*22 ноября 1827 г. в Кракове — †30 сентября 1908 г. в Кракове) — историк польской литературы и театра, литературный критик, библиограф, директор библиотеки Ягеллонского университета, доктор философских наук, рыцарь Австрийской империи, надворный советник Российской империи, назван «отцом польской библиографии», публиковал свои труды под псевдонимом Крупский.

Биография

  • 22 ноября 1827 г. — родился в Вольном городе Кракове. Его семья известная в польской науке и культуре. Его отец Алоизий Рафаэль Эстрейхер (польск. Alojzy Rafa Estreicher), профессор ботаники и директор ботанического сада Ягеллонского университета (его мать — Антонина Розберская). Доминик Эстрейхер — его дед был художником, который приехал в Краков из Австрии и был учителем рисования, преподавателем Ягеллонского университета, он был также энтомологом. Научные традиции продолжали сыновья Карла Иосифа — Станислав (профессор истории права в Ягеллонском университете) и Тадеуш (профессор неорганической химии в Ягеллонском университете и Университете Фрибуре Швейцарии); внук, также Кароль, преподавал историю искусств в Ягеллонском университете, внучка писательница Кристина Гжыбовская (жена профессора права Константина Гжыбовского) является автором книг в основном для молодёжи. Шурином Кароля Иосифа был экономист Джулиан Дунаевский из Кракова.
  • До 1843 г. — учился в средней школе в Кракове,
  • В 1843-1845 гг. — изучал филологию в Ягеллонском университете.
  • В 1845-1848 гг. — изучал юридические науки в Ягеллонском университете.
  • В 1848-1855 гг. — после окончания обучения работал в судебной системе Галиции (Украина), был стажером (магистр права) в суде по гражданским и уголовным делам в г. Кракове.
  • В 1855-1862 гг. — был адъюнктом в суде г. Львова, нотариусом в суде в г. Войнич (в 1862 г.).
  • С 1861 г. — действительный член Научного общества в Кракове.
  • В 1862 г. — переехал в Варшаву, где назначен заместителем директора библиотеки Главной школы.
  • В 1867 г. — защитился для получения учёной степени доктора наук. Его научная работа — польск. Guenter Zainer i witopek Fiol.
  • В 1865—1868 гг. — он руководил кафедрой библиографии в Варшавской Главной школе. После возвращения в Краков в 1868 г. стал директором библиотеки Ягеллонского университета, занимал эту должность до 1905 г.. Был одним из сопредседателей Академии знаний и её действительным членом с 1872 г., для Академии находил финансовые средства (фонд Верещинского, стипендия Шклярского), обеспечивал товарами г. Щавнице.
  • В 1872-1878 гг. — был секретарём Отдела I в этой Польской Академии знаний.
  • В 1877—1890 гг. — был директором Отдела I Польской Академии знаний.
  • В 1873—1888 гг. — был председателем библиографической Комиссии этой Академии.
  • С 1889 г. — почётный член Общества друзей наук в Познани. Полностью обработал библиографию польских гравюр, опубликованных в Польше и за рубежом (охватывающую период 1470-1889 гг.). Издал польскую библиографию в 22 томах (в 1872—1908 гг.). Которую продолжил его сын Станислав и его внук Кароль (до 34 тома в 1951 г.). Подготовил библиографию литературы и периодических изданий Галиции (Украина) за 1849—1859 гг. — «Иллюстрированный еженедельник» (польск. Tygodnik Ilustrowany), за 1841—1890 гг. — «Варшавская библиотека» (Biblioteka Warszawska). Первым ввёл в библиографию понятие «пароль» — как выражение планировщика описания в алфавитном порядке, описания учёта адреса издательства, библиографического формата, объёма дела, актуального владельца и тематической ссылки (предметный указатель). Упорядочил собрания хранилища Ягеллонской библиотеки, троекратно увеличил коллекцию книг, реконструировал здание библиотеки, упорядочил собрания на научные группы (22 группы в коллекции польской и 34 на иностранных языках). Обогатил отдел старопечатных публикаций, развил новые разделы — журналы, графика, музыка и листовки. Ввёл новую форму инвентаризации в библиографии. Исследовал творчество Александра Фредро, разработал перечень трудов и переводов Юзефа Игнацыя Крашевского. Обработал биографии польских поэтов, библиографов и библиотекарей (например, Адама Мицкевича, Томаса Каетана Венгерского (польск. Tomasz Kajetan Wgierski), своего тестя и книготорговца Амброзия Грабовского). Занимался исследованием истории польского театра.
  • С 1878 г. — входил в состав суда театральных состязаний. Сотрудничал с 1847 г. с журналом «Время» (польск. Czas) и «Литературным журналом» (польск. Dziennik Literacki) в г. Львове с 1853 г.. Георг Шнайдер назвал его «самым выдающимся библиографом в мире». Среди академических и социальных контактов к нему был близок из научного сообщества Кракова Юзеф Кремер (польск. Jzef Kremer), а также чешские и немецкие учёные. Его интерес к библиографии формировался под влиянием Августа Беловского (польск. August Bielowski) и Карла Шайнохи, что положило начало труду над дополнением польской библиографии (польск. Bibliografia polska) за 1800—1882 гг., составленной Михаилом Вишневским, Феликсом Бентковским (польск. Feliks Bentkowski) и Адамом Бенедиктом Йохером.
  • В 1881 г. — он был посвящён в рыцари II-й степени (титул нем. Ritter) именованный с предикатом «фон Розберский», который происходит от девичьей фамилии его матери, был награждён Орденом Железной короны III степени Австрийской империи
  • В 1889 г. — получил медаль за работу в польской библиография о XVI, XVII, XVIII и XIX веков.
  • В 1905 г. — ему предоставлено достоинство надворного советника Российской империи. В политике он был склонен к компромиссам Александра Велёпольского, был противником Польского восстания 1863 г..

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ