Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эстемирова, Наталья Хусаиновна

Эстемирова, Наталья Хусаиновна

Журналисты

28 февраля 1958 - 15 июля 2009

российская правозащитница, журналист, сотрудница представительства Правозащитного центра «Мемориал» в Грозном


Наталья Хусаиновна Эстемирова (28 февраля 1958 года, Камышлов, Свердловская область — 15 июля 2009 года, Гази-Юрт, Ингушетия) — российская правозащитница, журналист, сотрудница представительства Правозащитного центра «Мемориал» в Грозном.

Её убийство 15 июля 2009 года вызвало общественный и политический резонанс.

Биография

Наталья Эстемирова родилась в чеченско-русской семье в городе Камышлов Свердловской области. Окончила исторический факультет Грозненского университета. До 1998 года работала учителем истории в грозненской школе № 7, затем занялась правозащитной журналистикой. В начале второй чеченской войны работала в Грозном, с 2000 года — сотрудница представительства Правозащитного центра «Мемориал» в Грозном. Собирала информацию о пострадавших во время обстрела на грозненском рынке

В 2004 году была удостоена премии «Правильная жизнедеятельность» на церемонии в здании Шведского парламента. В 2005 году Европейская народная партия — Европейские демократы наградила Эстемирову и председателя Мемориала Сергея Ковалёва медалью имени Робера Шумана. В 2007 году Инициатива Нобелевских Женщин вручила Эстемировой «Награду Анны RAW in WAR».

Наталья Эстемирова входила в Комиссию по условиям содержания в местах лишения свободы. Её сторонники считают, что она вела борьбу с фальсификацией уголовных дел, посещая следственные изоляторы, активно боролась с практикой пыток, вела расследования похищений и внесудебных казней.

Убийство

По сообщению руководителя московского бюро Human Rights Watch Татьяны Локшиной, Эстемирову похитили 15 июля 2009 года возле её дома в Грозном около 08:30. Её коллеги по правозащитной деятельности подняли тревогу, когда она не пришла на заранее оговорённую встречу, приехали к дому, нашли и опросили свидетелей. По данным коллег погибшей «Два свидетеля видели с балкона, как на улице Богдана Хмельницкого в Грозном, где проживала Эстемирова, её затолкнули в белый автомобиль марки ВАЗ, она успела крикнуть, что её похищают».

Как сообщил пресс-секретарь следственного комитета прокуратуры России Владимир Маркин, тело женщины с пулевыми ранениями в голову и грудь было обнаружено в 16:30 (по данным МВД Ингушетии — в 17:20) по времени Москвы в лесополосе в 100 метрах от федеральной автодороги «Кавказ» вблизи села Гази-Юрт Назрановского района Ингушетии. В её сумке находились паспорт, удостоверение члена экспертного совета аппарата уполномоченного по правам человека РФ по Чеченской республике и мандат общественного наблюдателя комиссии по общественному контролю в местах принудительного содержания на имя Натальи Эстемировой.

Общественный резонанс

Председатель совета ПЦ «Мемориал» Олег Орлов обвинил президента Чечни в том, что тот угрожал правозащитнице:

Рамзан Кадыров лично ей угрожал в личном разговоре, когда он её выгонял с поста руководителя Общественного совета Грозного.

По его информации,

одно из последних сообщений Натальи Эстемировой было о том, что кадыровцы в селе Ахкинчу-Борзой похитили людей, а потом одного из них публично посреди села расстреляли. В частности, это сообщение и вызвало сильный гнев наверху, в руководстве Чеченской республики и лично у господина Рамзана Кадырова.

Согласно официальному заявлению «Мемориала»,

в России творится государственный террор. Мы знаем об убийствах в Чечне и за пределами Чечни. Убивают тех, кто пытается говорить правду, критиковать власть. Рамзан Кадыров сделал невозможной работу правозащитников в Республике. Те, кто убил Наталью Эстемирову, хотели прекратить поток правдивой информации из Чечни.

17 июля правозащитная организация «Мемориал» решила временно приостановить свою работу в Чечне из-за этого события. По мнению главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова, это политическое убийство:

Всем, кто знал Наталью Эстемирову, известно, что она не занималась бизнесом, не разруливала какие-то сомнительные истории. У неё была одна мотивация — право человека на жизнь, человеческое достоинство. Её волновали эти старомодные вещи, от которых морщатся наши кремлёвские, белодумовские и разные другие правители. Наталья Эстемирова всерьёз считала жизнь человека намного важнее, чем интересы государства.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ