Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эскалада, Луис Мигель

Эскалада, Луис Мигель

Футбол

День рождения 27 февраля 1986

аргентинский футболист, нападающий эквадорского клуба «Эмелек»


Луис Мигель Эскалада (исп. Luis Miguel Escalada; род. 27 февраля 1986 в Сересе, Аргентина) — аргентинский футболист, нападающий эквадорского клуба «Эмелек».

Клубная карьера

Луис Мигель — воспитанник академии «Боки Хуниорс». Вместе с Фернандо Гаго на него возлагали большие надежды. 5 декабря 2004 года он дебютировал в аргентинской Примере в матче против «Кильмеса». Тем не менее, его игра не была признана удовлетворительной, и он отправился играть в аренду в Эквадор.

В этой стране, играя за «Эмелек», он стал лучшим бомбардиром чемпионата Эквадора 2006 года с 29-ю голами. В следующем году он перешёл в ЛДУ Кито, где стал чемпионом Эквадора и вторым бомбардиром турнира с 16-ю голами, на один меньше, чем у соотечественника Хуана Карлоса Феррейры.

В 2008 году нападающий перешёл в бразильский «Ботафого». Однако, он часто подвергался критике за свой лишний вес. Там он дебютировал 6 февраля в матче чемпионата штата Рио-де-Жанейро против «Кабофриенсе». После трёх матчей без голов он Луис Мигель поиграл в аренде в аргентинских «Химнасии и Эсгриме» из Хухуя и «Ньюэллс Олд Бойз».

В 2009 году он отправился в американский MLS в «Реал Солт-Лейк», где стал обладателем Кубка MLS. В 2010 году он вернулся в чемпионат Эквадора, на этот раз в «Депортиво Куэнка», где он забил 16 голов в 40 встречах. В 2011 году он отправился в перуанский «Спортинг Кристал». 13 февраля Луис Мигель дебютировал в чемпионате Перу в матче с «Мельгаром». В 7 матчах он забил всего 2 гола, после чего отправился в аренду в эквадорскую «Манту». Там он выступил лучше, записав на свой счёт 9 мячей в 18 встречах.

В 2012 году он отправился в «Депортиво Кито», но, из-за недостаточного количества игрового времени, перешёл в венесуэльский «Депортиво Тачира», а в 2013 году вернулся в «Манту», где в чемпионате Эквадора сыграл в 42 матчах и отличился 10 раз.

В 2014 году Луис Мигель вернулся в «Эмелек» . 15 марта его дубль принёс победу над ЛДУ Лоха со счётом 2:1 в матче чемпионата Эквадора. Также он отметился дублем в ворота «Леона» в матче второго этапа Кубка Либертадорес, в котором его команда одержала победу со счётом 2:1, и забил по голу в матчах против «Фламенго» и «Боливара», которые «Эмелек» проиграл со счётом 1:3 и 1:2, соответственно.

Титулы

ЛДУ Кито

  • Чемпион Эквадора: 2007

Реал Солт-Лейк

  • MLS: 2009

Бока Хуниорс

  • Лучший бомбардир Punto Cup (до 18-ти лет): 2004

ЛДУ Кито

  • Лучший бомбардир Серии A: 2006

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ