Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эрнангомес, Вилли

Эрнангомес, Вилли

Баскетбол

День рождения 27 мая 1994

испанский баскетболист, выступающий за клуб Национальной баскетбольной ассоциации «Нью-Йорк Никс»


Гильермо Густаво «Вилли» Эрнангомес Хеуэр (исп. Guillermo Gustavo "Willy" Hernangmez Geuer; род. 27 мая 1994, Мадрид) — испанский баскетболист, выступающий за клуб Национальной баскетбольной ассоциации «Нью-Йорк Никс». Играет на позиции центрового. Игрок баскетбольной сборной Испании, в составе которой стал чемпионом Европы в 2015 году.

Карьера в Европе

Эрнангомес является воспитанником баскетбольного клуба «Реал Мадрид». Начиная с 2008 года он выступал за детские и юношеские команды различных возрастных категорий. В сезонах 2011/2012 и 2012/2013 Вилли выступал за второй состав «Реала» в лиге EBA (четвёртый дивизион чемпионата Испании). В сезоне 2012/2013 он также привлекался к играм основного состава, за который сыграл три матча в чемпионате Испании. В 2013 году Эрнангомес был отдан в аренду клубу «Севилья», за который выступал два года. Во втором сезоне Вилли был включён по итогам сезона в символическую сборную лучших молодых игроков чемпионата Испании. В 50 матчах сезона он набирал в среднем за игру 10,1 очка и делал 5,7 подбора.

В 2015 году Эрнангомес вернулся в «Реал Мадрид». В сезоне 2015/2016 он помог команде выиграть Межконтинентальный кубок, национальный чемпионат и Кубок Испании, и был снова включён в сборную молодых игроков испанской лиги. В среднем за игру он набирал 6,7 очков и делал 3,8 подборов, реализуя 67,7 % бросков с игры.

НБА

На драфте НБА 2015 года Эрнангомес был выбран во втором раунде под общим 35-м номером командой «Филадельфия Севенти Сиксерс». В день драфта права на игрока приобрёл клуб «Нью-Йорк Никс». 11 июля 2016 года Эрнангомес заключил с «Никс» четырёхлетний контракт, по которому он получит 5,9 млн долларов. После заключения контракта Вилли отметил, что счастлив оказаться в НБА и рад снова играть в одной команде со своим хорошим другом Кристапсом Порзингисом, с которым они ранее вместе играли за «Севилью».

Сборная

В 2010 году Эрнангомес играл за сборную Испании среди игроков до 16 лет на чемпионате Европы. В 2011 году он с командой до 18 лет стал чемпионом Европы, в 2012 году — победителем турнира Альберта Швейцера (аналог чемпионата мира среди юношей до 18 лет), в том же году вновь выступал на чемпионате Европы. В 2013 году Эрнангомес принимал участие в чемпионате мира среди юношей до 19 лет. В 2014 году стал серебряным призёром чемпионата Европы до 20 лет.

В 2015 году Эрнангомес стал игроком взрослой сборной Испании. В её составе он играл на чемпионате Европы во Франции, где испанцы выиграли золотые медали. В 2016 году Эрнангомес был включён в заявку сборной на летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Семья

Отец Вилли — Гильермо Эрнангомес-старший, был в прошлом профессиональным баскетболистом, выступал за «Реал», «Эстудиантес» и другие испанские клубы. Мать — Маргарита Хеуэр, также профессионально занималась баскетболом, выступала за клуб «Реал Каное» и женскую сборную Испании, в 1993 году стала чемпионкой Европы. Младший брат Вилли — Хуан, играет на позиции форварда за «Денвер Наггетс».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ