Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эрли, Джубал Андерсон

Эрли, Джубал Андерсон

Юристы

03 ноября 1816 - 02 марта 1894

американский адвокат и генерал армии Конфедерации в годы американской гражданской войны


Джубал Андерсон Эрли (Jubal Anderson Early) (3 ноября 1816 года — 2 марта 1894 года) — американский адвокат и генерал армии Конфедерации в годы американской гражданской войны. Один из самых способных командиров дивизионного уровня. Его статьи, написанные в 1870 году для Южного исторического общества, сформировали концепцию «Проигранного дела» (Lost Cause).

Ранние годы

Эрли родился в округе Франклин, штат Виргиния, будучи третьим сыном Рут Хэирстон и Джоба Эрли. В 1833 году он поступил в военную академию Вест-Пойнт и окончил её 18-м по успеваемости в выпуске 1837 года. Во время обучения он поссорился с кадетом Льюисом Эддисоном Армистедом (будущим генералом Конфедерации), который разбил тарелку о его голову, за что был исключён из Академии. По окончании академии он получил звание второго лейтенанта и был определён в 3-й артиллерийский полк.

В 1837 - 1838 годах он участвовал в Семинольских войнах, а в 1838 участвовал в переселении индейцев чероки на Запад. 7 июля 1838 года Эрли получил звание первого лейтенанта, а 31 июля того же года уволился из армии США. Он занялся юридической практикой, и в 1840-х годах служил прокурором в округах Франклин и Флойд в Виргинии. В 1841 - 1842 годах служил делегатом Вирджинской ассамблеи. Его юридическая деятельность была прервана Мексиканской войной: 7 января 1847 года Эрли вступил в добровольческую армию и стал майором 1-го Вирджинского добровольческого полка. В мае-июне 1847 года он служил губернатором города Монтеррей., а затем - инспектором в бригаде генерала Кашинга. 3 августа 1848 года Эрли снова вернулся в гражданской жизни.

Гражданская война

Эрли был убеждённым вигом и категорическим противником сецессии, против которой активно выступал в апреле 1861 года. Но его точка зрения изменилась под влиянием агрессивной деятельности федерального правительства — когда Линкольн призвал 75 000 добровольцев для подавления «мятежа». 2 мая 1861 года Эрли получил звание полковника и ему был передан в командование 24-й Вирджинский пехотный полк. 6 мая ему было приказано отправиться из Роки-Маунтин в Линчберг, где он 17 мая принял командование полком в лагере Кэмп-Дэввис. В июне полк был отправлен к Манассасу, куда Эрли прибыл 19 июня.

На следующий день была сформирована 6-я бригада Потомакской армии и Эрли стал её командиром. Эта бригада состояла из четырёх пехотных полков:

  • 7-й Луизианский пехотный полк полковника Гарри Хайса
  • 13-й Миссиссипский пехотный полк полковника Уильяма Барксдейла
  • 7-й Вирджинский пехотный полк полковника Джеймса Кемпера
  • 24-й Вирджинский пехотный полк подполковника Петера Хэирстона

Бригада Эрли была неактивно задействована во время сражения при Блэкбернс-Форд 18 июнл. Когда 21 июля началось первое сражение при Булл-Ран, Эрли получил приказ перейти Булл-Ран и атаковать федеральные батареи на противоположном берегу, но когда его полки начали наступление, приказ был отменён, и Эрли было велено немедленно отправиться на левый фланг армии.

После сражения Эрли был повышен до бригадного генерала. Впоследствии он участвовал в большинстве сражений Восточного Театра, в Геттисбергскую кампанию его войска заняли город Йорк в Пенсильвании — это был самый крупный город на Севере, занятый южанами в ту войну.

Генерал Ли доверял и поддерживал Эрли. Джубал был вспыльчив и упрям, однако Ли ценил его агрессивность на поле боя и способность самостоятельно командовать подразделениями. Солдаты Джубала ласково называли его «Старый Джуб», хотя подчинённые ему офицеры относились к нему более прохладно: он редко прислушивался к советам снизу и резко реагировал на критику.

В 1862 он был серьёзно ранен во время атаки в сражении под Уильямсбергом. Его бригада досталась Самуэлю Гарланду, а 24-й Вирджинский полк 17 июня был переведен в бригаду Джеймса Кемпера.

В армии Джексона

Он выздоравливал в Роки-Маунт, Виргиния, и через два месяца вернулся в строй под командование Джексона «Каменная стена». В сражении при Геинс-Милл был ранен бригадный генерал Арнольд Элзи, и Эрли получил его вирджинскую бригаду. Она состояла из семи полков:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ