Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эристов, Георгий Евсеевич

Эристов, Георгий Евсеевич

Генералы

князь, генерал от инфантерии, сенатор, участник Кавказских походов


Георгий Евсеевич Эристов (Эристов-Ксанский) (1769—1863) — князь, генерал от инфантерии, сенатор, участник Кавказских походов.

Родился в 1769 году. В гражданскую службу вступил в 1802 году с чином надворного советника, но уже в конце года был переведён в армию с переименованием в подполковники.

Служил в Кабардинском пехотном полку, принимал участие в походах против горцев.

12 января 1804 года Эристов был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 641 по кавалерскому списку Судравского и № 1543 по списку Григоровича — Степанова)

При взятии и занятии 9-го марта 1803 г. Белокан, по знанию грузинского языка, отряжен был для устройства грузинской конницы, коею командуя, отличил себя неустрашимостью и, распоряжаясь оною, побуждал своим примером к исполнению должного.

Продолжая службу на Кавказе, Эристов в 1807 году получил чин полковника, а 23 декабря 1812 года был произведён в генерал-майоры, командовал резервной гренадерской бригадой и занимал должность окружного начальника в Кахетии.

В 1826 году был произведён в генерал-лейтенанты и назначен командиром 21-й пехотной дивизии. В этом качестве он принимал участие в русско-персидской войне 1826—1828 годов.

На несчастье еще можно подумать, что неприятеля точно подкупили, чтобы он как можно меньше нас тревожил. До сих пор один-единственный раз позабавился, побеспокоив арьергард Эристова. Господи боже, ну и генералы тут у нас! Можно подумать, что они нарочно созданы для того чтобы все больше и больше укреплять во мне отвращение, которое питаю я к чинам и высоким званиям.

Александр Сергеевич Грибоедов в письме Ахвердовой .

В октябре 1827 года Эристовым без боя была занята крепость Тавриз, он был награждён орденом св. Александра Невского.

Приближаясь к Тавризу, мы увидели сплошную массу народа, стоявшего версты на три от города, по обе стороны дороги, по которой медленно подъезжал к нам беглер-бей с огромной свитой. Преклоня голову, он передал ключи города отрядному начальнику князю Эристову. (...) Князь, указав персиянину ехать подле себя, тронулся вперед - и началось церемониальным маршем торжественное шествие с музыкою и барабанным боем. Народ кланялся до земли, подымал руки то к небу, то к сердцу, кричал что-то про аллаха и справа и слева, при приближении князя Эристова, резал баранов, как жертвоприношение. Чуть ли не до ста штук было зарезано на этих двух верстах. Пройдя мимо дворца Аббас-Мирзы, называемого "Арк" и окруженного каменном стеною, мы расположились лагерем.

Отдохнув немного, я пошел с товарищем в город (...) Тут подошел ко мне Александр Сергеевич Грибоедов и, поздоровавшись, рассказал, что Эристов в восторженном настроении от взятия Тавриза, считает себя чуть ли не выше Цезаря и, разговаривая с ним, вдруг спросил:

— А что, брат, Паскевич будет доволен?

— Не знаю, - отвечал Грибоедов, - это еще посмотрим.

— Ничего, брат! Тавриз взял, шах-зада прогнал! А что, брат, как ты думаешь, что скажет Европа?

— Э, ваше сиятельство! Европа не Катерина Акакиевна (Полковница, вдова, жившая в Тифлисе и всегда игравшая с князем Эристовым в бостон; примечание Э. В. Бриммера), она мало заботится о Тавризе и кто его взял, - отвечал Грибоедов.

Э. Бриммер.

В 1828—1829 годах Эристов сражался с турками на Кавказе.

В 1830 году Эристов оставил Кавказ и переехал в Москву, где 1 июля был назначен сенатором. 7 апреля 1846 года он был произведён в генералы от инфантерии. С 1847 года Эристов в Тифлисе председательствовал в сенатской комиссии для рассмотрения прав лиц на княжеское и дворянское достоинство по Грузии.

Среди прочих наград Эристов имел ордена св. Анны 2-й степени (1808 год), св. Владимира 3-й степени (1813 год), св. Анны 1-й степени (1822 год, алмазные знаки к этому ордену пожалованы в 1827 году), св. Владимира 2-й степени (1830 год), св. Андрея Первозванного (1859 год, в честь 90-летия).

В 1794 году Эристов женился на дочери последнего грузинского царя Георгия XII Гаяне, у них было две дочери — Кетеван (замужем за князем М. Ф. Орбелиани) и Мария (замужем за Г. Эристовым), и сын Захарий (1814—1850, погиб во время Кавказских походов в чине полковника).

Его брат Элизбар в состоял в свите князя Цицианова и в 1806 году был вместе с ним убит под Баку; другой брат — Торник.

Скончался Эристов 3 ноября 1863 года в городе Гори, там же и похоронен.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ