Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эриксен, Йоханнес

Эриксен, Йоханнес

Боевое искусство

12 июня 1889 - 25 июня 1963

датский борец греко-римского стиля, бронзовый призёр Олимпийских игр


Йоханнес Торвальд Эриксен (дат. Johannes Thorvald Eriksen; 12 июня 1889, Фредериксберг , Дания — 25 июня 1963, Фредериксберг , Дания) — датский борец греко-римского стиля, бронзовый призёр Олимпийских игр.

Биография

На Летних Олимпийских играх 1908 года в Лондоне боролся в весовой категории до 73 килограммов (средний вес). Схватка по регламенту турнира продолжалась 20 минут. Победителем признавался спортсмен, сумевший тушировать соперника или по очкам. В среднем весе борьбу за медали вели 21 спортсмен. Турнир проводился по системе с выбыванием. Йоханесс Эриксен в четвертьфинале проиграл будущему серебряному призёру Маурицу Андерссону из Швеции и выбыл из турнира.

Выступление на Олимпийских играх 1908 года
Круг Соперник Страна Результат Баллы Всего баллов Время схватки
1
2 Эдгар Бэкон Победа Туше 9:30
Мауриц Андерссон Поражение Туше 6:22

На Летних Олимпийских играх 1912 года в Стокгольме боролся в весовой категории до 82,5 килограммов (средний вес «B»). Схватка по регламенту турнира продолжалась 30 минут, по окончании 30-минутного раунда судьи могли назначить ещё 30-минутный раунд и так далее, без ограничения количества дополнительных раундов. Победителем признавался спортсмен, сумевший тушировать соперника или по решению судей; также оба соперника могли быть объявлены проигравшими ввиду пассивного ведения борьбы. В среднем весе «B» борьбу за медали вели 29 спортсменов. Турнир проводился по системе с выбыванием после двух поражений; оставшиеся борцы разыгрывали медали между собой, без зачёта предварительных встреч.

Проиграв в первой встрече, Эриксен без особых затруднений расправился с тремя соперниками, но в пятой схватке уступил по результату почти получасовой борьбы и выбыл из турнира.

Выступление на Олимпийских играх 1912 года
Круг Соперник Страна Результат Баллы Всего баллов Время схватки
1 Оскар Виклунд Поражение Туше 11:00
2 Рагнар Фогельмарк Победа Туше 5:30
3 Юсси Салила Победа Туше 10:00
4 Петер Олер Победа Туше 7:00
5 Аугуст Райала Поражение Туше 29:30

На Летних Олимпийских играх 1920 года в Антверпене боролся в весовой категории до 82,5 килограммов (полутяжёлый вес).Схватка по регламенту турнира продолжалась два раунда по 10 минут, и если никто из борцов в течение этих раундов не тушировал соперника, назначался дополнительный раунд, продолжительностью 20 минут, и после него (или во время него) победа присуждалась по решению судей. В отдельных случаях для выявления победителя мог быть назначен ещё один дополнительный раунд, продолжительностью 10 минут. Однако после первого дня соревнований организаторы пришли к выводу, что при такой системе они не успеют провести соревнования, и время схватки сократили до одного 10-минутного раунда, в котором победить можно было только на туше и 15-минутного дополнительного раунда, после которого победа отдавалась по решению судей. В полутяжёлом весе борьбу за медали вели 18 спортсменов. Турнир проводился по системе с выбыванием после поражения; выигравшие во всех схватках проводили свой турнир за первое место, проигравшие чемпиону разыгрывали в своём турнире второе место, проигравшие проигравшим чемпиону разыгрывали в своём турнире третье место.

Йоханнес Эриксен во второй встрече был побеждён будущим чемпионом Класом Юханссоном и перешёл в турнир борцов за второе место. В этом турнире победил в полуфинале, но в схватке за «серебро» проиграл. Схватка за третье место с Акселем Тетенсом по каким-то причинам не состоялась и Эриксену была вручена бронзовая медаль.

Выступление на Олимпийских играх 1920 года
Круг Соперник Страна Результат Баллы Всего баллов Время схватки
2 Нэт Пендлетон Победа Дисквалификация соперника 18:03
Клас Юханссон Поражение Туше 6:39
за второе место Ян Синт Победа Туше 27:19
За второе место Эдиль Розенквист Поражение Туше 1:30
За третье место 0:00

Умер в 1963 году на родине.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ