Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эрет, Арнольд

Эрет, Арнольд

Педагоги

25 июля 1866 - 09 октября 1922

немецкий педагог, автор нескольких книг по диетологии, детоксикации, плодоедению, лечебному голоданию, трофологии, оздоровлению, долголетию, натуропатии, физической культуре и витализму


Арнольд Эрет (нем. Arnold Ehret, 25 июля 1866, Фрайбург, Германский союз — 9 октября 1922, Лос-Анджелес, США) — немецкий педагог, автор нескольких книг по диетологии, детоксикации, плодоедению, лечебному голоданию, трофологии, оздоровлению, долголетию, натуропатии, физической культуре и витализму.

Биография

Эрет является основоположником витализма в диетологии, а также зачинателем эритизма. Он утверждал, что обнаружил, что человеческое тело является «воздушно-газовым двигателем», который питается исключительно кислородом, и что диета, состоящая из плодов, некрахмалистых овощей и съедобных зелёных листьев («трав»), которые он назвал «бесслизистой» пищей, является наиболее подходящей для человека. Эрет поддерживал мысль, что здоровье человека определяется состоянием milieu intrieur (рус. внутренняя среда организма), — термин и принцип, введёные Луи Пастером. Он пытался доказать, что бесслизистая пища является ключом к предельному здоровью, и выпустил научный труд под названием «Целебная система бесслизистой диеты».

Ранние годы

Эрет родился в 1866 году в Санкт-Георгене (Шварцвальд), Баден, вблизи Фрайбурга, на юге Германии. Его родители были ветеринарами, а бабушка с дедушкой — врачами. Отец был фермером, мастеривший собственное сельскохозяйственное оборудование. Отец и брат умерли от туберкулеза, а мать страдала от нефрита. Увлечениями Эрета были физика, химия, рисование и живопись. Также ему была близка лингвистика, и, помимо немецкого, он мог говорить на французском, итальянском и английском языках.

В 1887 году, в возрасте 21 года, он выпустился из колледжа в Бадене как профессор рисования, и был призван на военную службу, однако уволился через 9 месяцев из-за болезни сердца. После обучения во Франкфурте, он затем преподавал там в техникуме в течение 15 лет. В 31 год Эрету, доктором Густавом Ридлином, был поставлен диагноз: нефрит (воспаление почек). 24 из наиболее уважаемых докторов Европы признали Эрета неизлечимым. Он посетил несколько европейских санаториев для изучения лечебных методик и философии, включая санаторий Себастьяна Кнайпа.

Дальнейшая жизнь

В 1899 году Эрет отправился в Берлин для изучения вегетарианства, где посетил 20 вегетарианских ресторанов, а также кооператив Либенсреформ в «Эдеме», — вегетарианской фруктовой колонии в Ораниенбурге. Он прошёл университете курсы медицины, физиологии и химии, исследовал природные способы исцеления, а затем прошёл курсы по натуропатии, физической культуре, антимедицине, магнитному и психическому исцелению, Христианской науке и реформистским движениям. Тем не менее, оставаясь с недугом, он отправился в Ниццу, во Францию, где сидел на фруктово-молочной диете, так как не был ещё уверен в действенности голодания.

По возвращении в Германию он вернулся к «нормальной еде». Следующей зимой Эрет, вместе с французским велосипедистом Питером, совершил поездку в Алжир, где экспериментировал с голоданием и фруктовой диетой. В отчаянной попытке исцелиться, Эрет решает полностью прекратить приём пищи, и с удивлением обнаруживает, что он, вместо истощения, наоборот — начинает чувствовать небывалый прилив сил и жизненной энергии. Эрет утверждал, что благодаря новому образу жизни, он не только самостоятельно вылечился от всех своих болезней, но и был теперь способен творить чудеса физической выносливости, включая тысячемилевую поездку на велосипеде из Алжира в Тунис, которую он совершил с тренированным легкоатлетом в течении 14 дней. Вернувшись в Германию, Эрет встретил озадаченную сестру, которая отговаривала его от продолжения голодания. В 1909 году Эрет написал статью, осуждающую «теорию метаболизма».

В отдельном путешествии по южной Франции и северной Италии Эрет непрерывно шёл в течение 56 часов, пока не достиг острова Капри (который, по утверждению секретаря Эрета, Аниты Бауэр, он рассматривал как «остров блаженных») вместе с одним из своих последователей по имени «господин Б» 1881 года рождения, которым, как считают некоторые эретисты, был Пол Брагг. Затем они взяли лодку в Египет, путешествовали по Палестине, Турции, Румынии, Венгрии и Австрии, практикуя свою систему. Также он якобы побывал в Персии и Индии.

КОММЕНТАРИИ
Mari Matro

А где можно найти книгу "больные люди"? Прочесываю весь интернет - другие книги его есть, а именно этой (еще и с фотографиями) нигде нету.

Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ