Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эпштейн, Юлиус

Эпштейн, Юлиус

Педагоги

07 августа 1832 - 03 марта 1926

австрийский пианист, педагог


Юлиус Эпштейн (нем. Julius Epstein; 7 августа 1832, Аграм — 3 марта 1926, Вена) — австрийский пианист, педагог.

Биография

Юлиус Эпштейн родился в Аграме в семье хорватских евреев, учился у местного хормейстера Ватрослава Лихтенеггера, а с 1850 года в Вене изучал композицию у Иоганна Руфиначи и фортепиано у Антона Хальма. В 1852 году он начал концертировать и пользовался успехом, однако наибольшую известность снискал как педагог: в 1867—1901 годах Эпштейн был профессором фортепиано в Венской консерватории, где среди его учеников были Игнац Брюль, Марчелла Зембрих, Густав Малер, Рихард Роберт, Джино Тальяпьетра и многие другие.

Ученицей Эпштейна была и Ольга Визингер-Флориан, которая вынуждена была бросить занятия музыкой из-за болезни рук и стала известной художницей. С Эпштейном был дружен Иоганнес Брамс.

Под редакцией Эпштейна вышли издания фортепианных сонат Бетховена, фортепианных сочинений Мендельсона, «Критически выверенное полное собрание сочинений» (нем. Kritisch Durchgesehene Gesammtausgabe) Франца Шуберта и других.

Семья

Дети Эпштейна также стали музыкантами. Дочери Рудольфина (виолончелистка) и Эжени (скрипачка) в 1876—1877 годах совершили успешное турне по Германии и Австрии, но наиболее известен их брат — пианист Рихард Эпштейн, ставший также, как и отец, профессором фортепиано в Венской консерватории.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ