Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Энтемена

Энтемена

Монархи

годах до н


«Для Нингирсу, первого воина Энлиля — Энтемена, энси Лагаша, которого Нанше избрала в [своём] сердце, великий энси Нингирсу, сын Энаннатума, энси Лагаша, сделал для Нингирсу, царя, который его любил, вазу из чистого серебра [и] камня (?), из которой Нингирсу пьёт, [и] преподнёс её Нингирсу в Энинну ради своей жизни. В то время Дуду был санга Нингирсу».

Энтемена (Энметена) — правитель (энси) шумерского государства Лагаш, правил приблизительно в 23602340 годах до н. э., из I династии Лагаша.

Сын Энаннатума I, племянник Эанатума.

В его правление энси Уммы Ур-Лумма призвал себе на помощь чужеземцев (возможно эламитов, а, может быть и жителей Хамази) и вторгся на территорию Лагаша. Энтемена двинулся ему на встречу и под некой Гана-угиггой сразился с ним. Уммаиты потерпели поражение и бежали. Энтемена преследовал их до самой Уммы. Кроме того, лагашцы уничтожили отборный отряд Ур-Луммы из 60 воинов на берегу канала Лумма-гирнунта. По-видимому, вследствие этих неудач в войне в Умме вспыхнуло восстание, Ур-Лумма был свергнут и убит, а его место занял жрец Иль. Иль также отказался платить Лагашу дань и заявил свои претензии относительно территории Гуэдинны. Как ни запутан составленный летописцами Энтемены текст, однако можно догадаться, что до войны дело не дошло, перемирие же было заключено на основании решения, навязанного какой-то третьей стороной — по-видимому, тем же чужеземным союзником Уммы. Была восстановлена прежняя граница, но граждане Уммы не понесли никакого наказания: они не только не должны были выплачивать долги или дань, им даже не пришлось заботиться о снабжении водой пострадавших от войны земледельческих районов. Во время правления Энтемены Луэн, жрец богини Нинмар из города Э-Нинмар, со своей дружиной отразил набег 600 воинов эламитов.

«Для Нанше Э-энгурры Энтемена, энси Лагаша, которого Нанше избрала в своём сердце, великий энси Нингирсу, сын Энаннатума, энси Лагаша, построил Э-энгурру („Дом глубин“), финиковый сад, [и] отделал его для неё золотом и серебром. Он принёс его (глиняный гвоздь) в [Э-энгурру] [и] поместил его [там] для неё (Нанше)».

Надписи Энтемены повествуют о строительстве храмов таких богов, как Нанна, Энки, Энлиля. Из этого перечня можно заключить, что власть Энтемены распространялась на Урук, Эреду, Ниппур и другие города. О влиянии Энтемены на ряд городов-государств Шумера говорят и такие факты: в Ниппуре была найдена семидесятишестисантиметровая миниатюрная диоритовая статуя этого правителя, в Уруке — надпись о заключении братского союза между Энтеменой и правителем Урука Лугалькингенешдуду и о предпринятом Энтеменой строительстве храма Инанны. Существует много доказательств того, что Энтемена принимал активное участие в сооружении каналов не только в своём родном Лагаше, но и за его пределами. Одна из надписей Энтемены свидетельствует о наличии в Лагаше в то время 3600 полноправных граждан. Им противостояло, не считая рабов, несколько десятков тысяч свободного, но не полноправного населения.

Однако в самом Лагаше Энтемена не был полным хозяином. Рядом с ним ещё возвышалась фигура Дуду, верховного жреца — санга главного бога Нингирсу. Дуду даже составлял надписи от собственного имени, некоторые документы имеют двойную датировку, по именам Энтемены и Дуду. Но Энтемена имел и прямое отношение к храмам. До нас дошёл текст об учреждении Энтеменой нового храма бога Энлилю на равнине или в степи, возможно, на ранее не осваивавшейся земле.

Возможно, Энтемена провел некоторые мероприятия направленные главным образом на временное ослабление тягот поборов и повинностей, а также долгов и недоимок лежавших на известных группах населения, а может быть и некоторые законодательные реформы.

Энметена правил около 20 лет (есть надпись датированная 19-м годом его правления) и умер около 2340 до н. э. или несколько позднее. При жизни Энметены в документах очень видное место занимает его сын Лума-тур или Хумма-Банда (имя читается по разному, но значит оно «Младший (или юный) Лума (Хума)». Лума или Хума было прозвище Эанатума). По-видимому этот сын был первенцем Энтемены, но видно он умер раньше своего отца и престол перешёл к другому сыну Энтемены Энаннатуму II.

Литература

  • История Древнего Востока. Зарождение древнейших классовых обществ и первые очаги рабовладельческой цивилизации. Часть 1. Месопотамия / Под редакцией И. М. Дьяконова. — М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1983. — 534 с. — 25 050 экз.
  • Крамер Самюэль. Шумеры. Первая цивилизация на Земле / Пер. с англ. А. В. Милосердовой. — М.: ЗАО Центрполиграф, 2002. — 384 с. — (Загадки древних цивилизаций). — 7 000 экз. — ISBN 5-9524-0160-0.
  • Белицкий Мариан. Шумеры.Забытый мир / Пер. с польского. — М.: Вече, 2000. — 432 с. — (Тайны древних цивилизаций). — 10 000 экз. — ISBN 5-7838-0774-5.
  • Древний Восток и античность. // Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт. / Автор-составитель В. В. Эрлихман. — Т. 1.
  • Надпись Энметены на «историческом конусе»
I династия Лагаша
Предшественник: Энаннатум I правитель Лагаша ок. 2450 — 2425 до н. э. Преемник: Энаннатум II

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ