Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эндрексон, Тыну

Эндрексон, Тыну

Водный спорт

День рождения 11 июня 1979

эстонский гребец, серебряный призёр летних Олимпийских игр 2008 года, четырёхкратный бронзовый призёр чемпионатов мира


Тыну Эндрексон (эст. Tnu Endrekson, род. 11 июня 1979 года в Пярну, СССР) — эстонский гребец, серебряный призёр летних Олимпийских игр 2008 года, четырёхкратный бронзовый призёр чемпионатов мира.

Биография

Тыну Эндрексон родился в небольшом эстонском городе Пярну. Здесь же он начал заниматься академической греблей. Уже на юниорском уровне Эндрексон показывал неплохие результаты и главным успехом в молодёжных соревнованиях стало золото в парной двойке на молодёжном чемпионате мира в 2001 году. В том же году Тыну попал в основной состав сборной Эстонии в парной четвёрке и впервые принял участие во взрослом чемпионате мира.

В 2004 году Эндрексон вместе с Леонидом Гуловым принял участие в летних Олимпийских играх в соревнованиях парных двоек. Эстонские спортсмены успешно преодолели предварительные раунды и вышли в финал. На протяжении всего финального заплыва эстонцы держались в лидирующей группе, но на финише сил уже не хватило и Эндрексон с Гуловым пришли на финиш только четвёртыми. В период с 2005 по 2007 год Эндрексон трижды становился бронзовым призёром мировых первенств. В 2005 и 2006 годах Тыну стал призёром в соревнованиях парных двоек, а в 2007 году занял третье место в соревнованиях парных четвёрок.

В 2008 году Эндрексон во второй раз принял участие в летних Олимпийских играх. В этот раз партнёром Тыну стал легендарный эстонец Юри Яансон, для которого эта Олимпиада стала уже шестой. В соревнованиях парных двоек эстонские спортсмены смогли пробиться в финал, преодолев два квалификационных раунда. Финал сложился для эстонской двойки очень тяжело. После первой четверти дистанции эстонские гребцы шли только на пятом месте, но постепенно прибавляя вышли на третье, а на самом финише сумели догнать спортсменов из Великобритании. Только фотофиниш смог показать, что эстонская двойка пришла на финиш чуть раньше. Таким образом Тыну Эндрексон и Юри Яансон стали обладателями серебряных медалей. В сентябре 2008 года Эндрексон в составе парной четвёрки впервые в карьере стал чемпионом Европы. В 2011 году на чемпионате Европы в болгарском Пловдиве Тыну в составе четвёрки завоевал серебряную медаль. В 2016 году на чемпионате Европы по академической гребле в немецком городе Бранденбург в составе четверки завоевал золотую медаль. На Олимпийских играх в Бразилии завоевал бронзовую медаль в заезде четверок.

Государственные награды

  • Орден Белой звезды 2 класса — 2009

Интересные факты

  • 25 сентября 2008 года, в честь завоевания серебряной медали Олимпийских игр, была выпущена марка с изображением Яансона и Эндрексона.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ